Jutigny

Code postal : 77650 – Insee : 77242

528 Justignaciens en 1999

Superficie 460 ha - Cours d'eau : la Voulzie

Région Ile de France

Canton de Donnemarie-Dontilly

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : du latin « Justiniacum », domaine de Justinius

 Patrimoine : Eglise St-Hubert-et-St-Roch, XVII°-XVIII°-XIX° s. -  Moulin de Gouaix, 1870 – Borne seigneuriale

 Historique : Le village, proche de la via agrippa s’étale le long de la Voulzie et cette rivière est un axe important au moment des foires de Champagnes.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - meunerie

 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Donnemarie-Dontilly

 Territoire et administration :  Jutigny était un hameau de la commune de Parcy, il fut érigé en commune disctincte par arrêté du 7 février 1870

 Toponymie : Justiniacum domus fortis - Justigny - Juteigni

 Hameaux et écarts : Gouaix - Jutigny

     

Jutigny, mairie écoles vers 1912            Jutigny, mairie, façade, 2003 

Mairie-école, vers 1912                                                        Mairie, en 2003

 

 

LES MAIRES DE JUTIGNY

avec la commune de PAROY

13.09.1831

 Charles VIDOT

14.02.1834

 Théodore GAULHIER

12.06.1843

 Jean VILLAIN

04.08.1848

 Alexis LOMBARD

07.08.1870

 Céleste VILLAIN

08.07.1871

 Céleste VILLAIN

Commune indépendante

08.07.1871

 Joseph LEGERET

22.11.1874

 Joseph LEGERET

08.10.1876

 Joseph LEGERET

21.01.1878

 Joseph LEGERET

24.01.1881

 Adolphe MESSAGEOT

15.01.1882

 Pierre LEGUEUX

20.05.1888

 Cyprien MIGNOT

20.05.1900

 Alfred LEGUEUX

15.05.1904

 Alfred LEGUEUX

24.02.1907

 Jules MESSAGEOT

17.05.1908

 Jules MESSAGEOT

19.05.1912

 Jules MESSAGEOT

10.12.1919

 Marc LHERMEY

08.02.1920

 Marc LHERMEY

19.05.1929

 Marc LHERMEY

19.05.1935

 Marc LHERMEY

24.12.1947

 Daniel MIGNOT

07.05.1953

 Daniel MIGNOT

21.03.1959

 Georges DIDIER

28.03.1965

 Bernard HAMEL

11.03.1983

 Camille LEGUEUX, retraité

25.06.1989

 Camille LEGUEUX

16.06.1995

 Camille LEGUEUX

 

 Bernard VINCENT, arboriculteur

depuis 2001

 Christian LOMBARD