La Chapelle-Gauthier

 

 
Code postal : 77720 – Insee : 77086

1269 Chapellois en 1999

Superficie 1733 ha - Cours d'eau : le d'Ancoeur

Région Ile de France

Canton de Mormant

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : du latin «  capella », chapelle et de Gauthier de Villebéon

 Patrimoine : Eglise St Martin, XIII-VII-XVIII° s.- Château, XVII° s.  (MH) et fontaine du XVIII° s. (IMH)

 Historique : Une villa gallo romaine existait vraisemblablement sur le site. En 1147 le village appartient à l’abbaye de Champeaux.  

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenier à sel, Melun - Coutume, Melun - Parlement, Paris, Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Archevêque de Paris, Doyenné, Champeaux

 1790, District, Melun - Canton, Mormant

 An IX, Arrondissement, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Mormant

 Territoire et administration : Par ordonnance du 30 juillet 1817, la commune de la Chapelle-Gauthier est distraite du canton du Châtelet-en-Brie et rattachée à celui de Mormant - Pr ordonnance du 7 juillet 1824, fixation de la limite territoriale entre la commune de La Chapelle-Gauthier et celle des Ecrennes - Par décret du 19 juillet 1976, modification de la limite territoriale entre la commune de La Chapelle-Gauthier et celle de Châtillon-la-Borde

 Toponymie : Capella Domini - Galtierie Camerarii - La Chapelle Thiboust-de-Berry - La Chapelle-en-brie

 Hameaux et écarts : Granvilliers - Les Trois Chevaux - La Bistourie - La Grande Tour - La Pagesse - Sausseux - Gaillard - La Boulaye - Le Maupas - Le Petit Vincenne - Le Mauperthuis - la Borde

 

La Chapelle Gauthier, anc

Depuis la Révolution, le local où se tenait la classe appartenait aux maîtres. Ces derniers pour cela, touchaient une très modeste indemnité.

Depuis 1813, la commune devient propriétaire d’une maison d’école. Entre 1827 et 1834, l’école ne possédait pas de cabinets d’aisances.

Ils seront créés en 1856, avec l’école de garçons terminée en même temps. Le bâtiment est maintenant occupé par le bureau de poste.

 

La Chapelle Gauthier, mairie avant fin 2004

 

En 1984, la commune achète le château du XVII° s. pour y installer la mairie. Ce dernier, vers 1620, est acheté par le prince de Condé.

Il fait rasé la forteresse médiévale à la hauteur du 1er étage, supprimer les tours et le donjon, et fait reconstruire les façades et la tour carrée.

  

LES MAIRES DE LA CHAPELLE-GAUTHIER

15.02.1790

 Jean DOLLOIS

13.11.1791

 Pierre Gérard BATICLE

09.07.1792

 Jean ROUBAULT

21.12.1792

 René CHOLLES

15 brumaire an IV

 Claude FOUET

25 floréal an VII

 Louis Martin COLLES

prairial an VIII

 Claude CHAMPEAUX

02.03.1805

 Comte du LAU d'ALLEMAND

02.05.1815

 Nicolas Louis LAURET

1816 -1830

 Comte du LAU d'ALLEMAND

août 1855

 Comte du LAU d'ALLEMAND

25.11.1830

 Hyppolite Georges NICOLET

09.10.1831

 François Joseph CARPENTIER, vigneron

23.11.1834

 François Joseph CARPENTIER, vigneron

18.06.1837

 Sylvain DULET

24.05.1840

 Sylvain DULET

16.08.1846

 Sylvain DULET

29.03.1848

 Hyppolite Georges NICOLET

15.07.1855

 Louis Nicolas LAURET, propriétaire

04.09.1865

 Charles Auguste de LANGE

07.08.1870

 Auguste Charles Louis de LANGE

30.04.1871

 Auguste Emile ROBERT

23.07.1876

 Auguste Emile ROBERT, notaire

23.07.1881

 Auguste Emile ROBERT, conseiller d'Arrondissement

17.05.1896

 Luis Ferdinand BRASSEUR, négociant en vins

04.11.1906

 Louis Etienne COSSU, rentier

19.05.1912

 Eugène Maurice BOULLAND, agriculteur

10.10.1919

 Léon Louis ROUBEAU, rentier

18.09.1921

 Léon NICOLAS, marchand de bois

1932

 Léon N ICOLAS

1937

 Léon NICOLAS

24.12.1947

 Daniel SAUNIER

07.05.1953

 Daniel SAUNIER

21.03.1959

 Daniel SAUNIER

28.03.1965

 Daniel SAUNIER

26.03.1971

 Daniel SAUNIER

13.03.1977

 Jean OVERKO

depuis 1983

 André LUCZAK, technicien aéronautique