La Chapelle-Iger

Code postal : 77540 – Insee : 77087

152 Capelligérois en 1999

Superficie 873 ha - Cours d'eau : le de Contraille

Région Ile de France

Canton de Rozay-en-Brie

Arrondissement de Melun

                            

 

 Etymologie : du latin « capella », chapelle, et sans doute, de l’anthroponyme franc Hildegaire

 Patrimoine : Ancienne Eglise abbatiale St-Léger – Château de Champ-Gueffier, 1860 et communs XVIII° s. - Lavoir-pédiluve XIX° s.

 Historique : Affranchissement accordé en 1249 par le chapitre N.D. de Paris.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Rozay - Subdélégation, Rozay - Grenier à sel, Melun, à partir de 1726, Fontenay - Coutume, Melun - Parlement, Paris, Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie, Doyenné, Rozay

 1790, District, Rozay - Canton, Rozay

 An IX, Arrondissement, Coulommiers - Canton, Rozay - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Rozay-en-Brie

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1788 - Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807 - 28 pluviôse an VIII, arrondissement de Coulommiers - Par ordonnance du 11 juin 1832, fixation de la limite territoriale entre la commune de La Chapelle-Iger et celle de Voinsles

 Toponymie : Capella igier - La Chapelle Ygier - La Chapelle Yger - La Chapelle Léger

 Hameaux et écarts : Le Plessier-Malet - Malgouverne - Champs Gueffier - Frévent - Le Moulin de Champ Gueffier - Boh^me

 

 

 

La%20Chapelle%20Iger,%20mairie,%201905

Mairie, vers 1905

18 Février 1840 : délibérations du Conseil municipal concernant l’acquisition d’une maison d’école et Mairie. 20 février 1840 : approbation des devis.

Actuellement : la mairie est toujours dans les même locaux.

  

LES MAIRES DE LA CHAPELLE-IGER

1804 - 1811

 VIGNER

1814 - 1819

 LEGRAND DE BOIS LANDRY

1820

 ROUSSEAU

1821 - 1824

 LEGRAND DE BOIS LANDRY

1825 - 1830

 DESCANTE

11.09.1831

 Nicolas DECANTE, cultivateur

1836

 DESCANTE

31.05.1840

 Nicolas GARNOT

04.06.1843

 Nicolas GARNOT

16.08.1846

 Nicolas GARNOT

30.07.1848

 Antoine MAHIER, vigeron

12.09.1852

 Auguste DECANTE, cutlivateur

07.08.1870

 Auguste DECANTE, cutlivateur

15.05.1871

 Céleste MAHIER

19.12.1874

 Albert RAY, cultivateur

08.10.1876

 Albert RAY, cultivateur

21.01.1878

 Albert RAY, cultivateur

23.01.1881

 Auguste CLERIOT, cultivateur

20.05.1888

 Oscar DUBOIS, cultivateur

20.05.1900

 Albert PROFFIT, agriculteur

01.02.1920

 René SIMON

1921

 PROFFIT

1932

 René SIMON

1937

 René SIMON

24.12.1947

 Evariste PROFFIT

07.05.1953

 Madame J. VAN DE KERCHOVE

21.03.1959

 Jacqueline VAN DE KERCHOVE

1962

 Yvonne PROFFIT

28.03.1965

 Yvonne PROFFIT

25.02.1967

 Carle DUBERNE

26.03.1971

 Carle DUBERNE

13.03.1977

 Charles PLANQUETTE

11.03.1983

 Eric VAN DE KERCHOVE, cutlivateur

25.06.1989

 Eric VAN DE KERCHOVE, cutlivateur

16.06.1995

 Eric VAN DE KERCHOVE, cutlivateur

depuis 2001

 Eric JENNEPIN