La Chapelle-Moutils

Code postal : 77320– Insee : 77093

324 habitants en 1999

Superficie 1896 ha - Cours d'eau : le Grand Morin et le rû de Drouilly

Région Ile de France

Canton de La Ferté-Gaucher

Arrondissement de Provins

                            

 

 Etymologie : du latin « capella » ; chapelle ; et de l’ancien français « moutils », monastère

 Patrimoine : Eglise St-Antoine-et-St-Sulpice, XIII° s. - Ancienne église St-Jean-Baptiste, Moyen Age et XIX° s - Ferme de Véronge, XIII° s.

 Historique : Occupation dès le néolithique. Au Moyen Age, Moutils dépend de la seigneurie laïque de La Chapelle-Véronge. Le territoire appartient en partie à la seigneurie ecclésiastique dépendant de l’abbaye de Rebais, qui possède 2 moulins à cet endroit. Les cures de Moutils et de La Chapelle-Véronge sont réunies dès 1784

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Rozay - Canton, La Ferté-Gaucher

 An IX, Arrondissement, Coulommiers - Canton, La Ferté-Gaucher - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, La Ferté-Gaucher

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1784 - 28 pluviôse an VIII, arrondissement de Coulommiers - Par ordonnance royale du 1er juillet 1835, fixation de la limite territoriale entre la commune de la Chapelle-Véronge et celle de Saint martin des-Champs - Par arrêté du 15 décembre 1972, fusion des communes de Moutils et de la Chapelle-Véronge et création de la commune associée de la Chapelle-Moutils

 Toponymie : Villa quoe dicitur Capella super Mucram - Verongis - Véronges - La Chaeplle-Véronge

 Hameaux et écarts : Le Bois-saint-Père - Les Bosses-Martin - Les Cormeaux - La Fontaine - Gerbault - L'Innocence - Marchais - Les Mongets - Mont-Arride - Le Montcel - Montsimot - La renoue - Les Tenières - Véronge - Voigny - Moutils - Puiseleau

 

La%20Chapelle%20Véronge,%20mairie%201905   La%20Chapelle%20Moutils%20mairie 

                                                                                           La mairie de la Chapelle-Véronge, vers 1910         La mairie de la Chapelle-Moutils, en 2004                                                   

LES MAIRES DE MOUTILS

1801 - 1814

 HÉBERT, père

1815 - 1819

 CHANTRELLE

1822

 HEBRAY DE LA ROCHELLE

1823 - 1830

 HÉBERT

11.09.1831

 Louis HÉBERT, propriétaire

23.11.1834

 Louis HÉBERT, manouvrier

21.05.1837

 Louis HÉBERT, manouvrier

19.07.1840

 Pierre Victor ROYER

04.06.1843

 Pierre Victor ROYER

23.08.1846

 Pierre Victor ROYER, propriétaire

30.07.1848

 Pierre Victor ROYER, propriétaire

12.09.1852

 Pierre Victor ROYER, propriétaire

07.08.1870

 Alexandre LAPLAIGE, propriétaire

14.05.1871

 MARICOT

08.09.1872

 Alexandre ROYER

27.04.1873

 Joseph Elisabeth MARICOT

08.10.1876

 Alexandre François LAPLAIGE, cultivateur

08.12.1878

 Joseph BONNOT, cultivateur

23.01.1881

 Alexandre François LAPLAIGE, cultivateur

24.04.1881

 Eugène Alexandre LAPLAIGE, cultivateur

02.12.1888

 Louis Eugène HÉBERT, cultivateur

25.08.1895

 Joseph Elisabeth MARICOT, propriétaire

15.05.1904

 René François LALLIER, propriétaire

10.12.1919

 Pierre NOTTIN, cultivateur

24.12.1947

 Rémi BLONDÉ

07.05.1953

 Pierre NOTTIN

21.03.1959

 Pierre NOTTIN

16.11.1962

 Charles LECLERT

28.03.1965

 Charles LECLERT

 

LES MAIRES DE LA CHAPELLE-VERONGE

1801 - 1830

 BERTIN

11.09.1831

 Pierre BERTIN, propriétaire

1834

 Nicolas PETIT, propriétaire

1837

 Nicolas PETIT, propriétaire

07.06.1840

 Joseph VELUARD

04.06.1843

 Pierre Nicolas HOCHET

16.08.1846

 Etienne MITY, propriétaire

30.07.1848

 Etienne MITY, propriétaire

12.09.1852

 Etienne MITY, propriétaire

07.08.1870

 Louis Charlemagne THUILLOT

14.05.1871

 Auguste Adolphe DELALOT

1874

 Auguste Adolphe DELALOT

1876

 Antoine François LALLIER, contrôleurs des contributions directes

1878

 Théodore Auguste BONY, cutlivateur

1881

 Théodore Auguste BONY, cutlivateur

10.12.1919

 Alexandre TRIQUENUT, propriétaire

06.12.1925

 Victor CHEVREUX, négociant

30.08.1929

 Léon Cléophas GERARD, instituteur retraité

03.08.1930

 René Alexandre DUBOIS, retraité

1937

 René DUBOIS

15.07.1939

 Eugène ROCH

1947

 Léon PIGAL

1962

 Henri DELALOT

1971

 Michel LAFOLIE

 

LES MAIRES DE LA CHAPELLE-MOUTILS

1972

 Michel LAFOLIE

1995

 Michel LAFOLIE

depuis 2001

 Michel LAFOLIE