La Chapelle-Rablais

Code postal : 77370 – Insee : 77089

787 habitants en 1999

Superficie 1544 ha

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : le premier nom du lieu « Foresta de Herablen », bois d’érables, est attesté au XII° s. Un siècle plus tard, est mentionné « Capella de Erableyo », chapelle des Erables

 Patrimoine : Eglise St-Bon ou St-Bonnet, XIC° et XIX° s. - Domaine des Moulineaux, XVIII° -XIX° s. – Loir du XIX° s. –

 Historique : Mentionné en 1175, comme appartenant à l’abbaye de St-Germain-des-Prés. Au XV° s.  La seigneurie appartient aux seigneurs de Nangis, les Régnier de Guerchy. Le château, construit au XIX° s. a appartenu à « la Belle sabotière », repasseuse au fort de Ham quand Napoléon III y est retenu prisonnier. Elle aura de cette idylle, deux fils naturels

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau, après 1696, Rozay - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Provins - Canton, Nangis

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton, Nangis - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1782 - Par arrêté du 14 décembre 1957, modification des limites territoriales des communes de la Chapelle-la-Reine et d'Achères-la-Forêt

 Toponymie : Prior de Roableyo - In Domo que Villanova Cornutorum juxta Capellam de Rabelais - La Chapaelle d'arablay - La Chapelle de Tablet - La Chapelle Rablaye

 Hameaux et écarts : Moutil - Tourneboeuf - Prévent - Les Petites Maisons - Les Farons - Trainelles - Puttemusse - Truchonerie - Mouillerots - Ferme du Metz - Taille Vert - Le Mée - Mérisiers - Montils - Moulineaux - Moyeux

  

 

Chapelle-Rablais, maiie église av 1906      La Chapelle Rablais, mairie 2003

                                                                                                     Mairie et église, avant 1906                                                Mairie, en 2003

 

La Mairie-Ecole, construite en 1874.

Avant cette date, l’école avait lieu dans une habitation privée et louée.

Les réunions du Conseil municipal devaient sans doute avoir lieu chez le maire.

  

LES MAIRES DE LA CHAPELLE-RABLAIS

1801

 LABERGE

1804 - 1830

 FELIX

1831

 Juste Charles Lézard FAY DE LA TOUR MAUBOURG, propriétaire

23.11.1834

 Juste Charles Lézard FAY DE LA TOUR MAUBOURG, propriétaire

1836

 DECORNOIX

21.05.1837

 Jean Louis DECORNOIX

24.05.1840

 Jean Louis DECORNOIX

04.06.1843

 Jacques LETERRE, propriétaire cultivateur

1846

 Jacques LETERRE, propriétaire

13.08.1848

  Jean Jacques LETERRE, propriétaire

15.07.1855

 Charles LEMAIRE, propriétaire

07.08.1870

 Germain Alexandre PICARD, marchand de bois

30.04.1871

 Germain Alexandre PICARD, propriétaire

1874

 Germain Alexandre PICARD, propriétaire

08.10.1876

 Jean Hubert DEBROUSSE, propriétaire

1881

 Jean DEBROUSSE, propriétaire

22.01.1882

 Xavier MICHAUT, cultivateur

18.05.1884

 Jean Hubert DEBROUSSE, propriétaire

10.10.1899

 Laurent Alexandre HEVILLARD, rentier

30.08.1903

 Pierre Césaire CLAUSIER, rentier

15.05.1904

 Henri RIGAUD, propriétaire

10.10.1919

 Henri RIGAUD, propriétaire

18.11.1920

 Oscar CLAUSIER, charcutier

25.01.1922

 Henry BUQUET, entrepreneur

1925

 Henry BUQUET, entrepreneur

1932

 Paul LONGUET

1937

 Paul LONGUET

24.12.1947

 Roger SIBEUX

07.05.1953

 André MATIGOT

21.03.1959

 Pierre OLLIER

28.03.1965

 Raymond FERE

04.02.1967

 Jacques BREVAL, agriculteur

26.03.1971

 Roger RIVET

13.03.1977

 Paul LONGUET

11.03.1983

 René MAILLOT, directeur d'école honoraire

25.06.1989

 René MAILLOT

16.06.1995

 Daniel DESWARTE

depuis 2001

 Daniel DESWARTE