La Chapelle-Saint-Sulpice

Code postal : 77160 – Insee : 77090

173 Capelosulpiciens en 1999

Superficie 637 ha - Cours d'eau : le Ravin des Brodars

Région Ile de France

Canton de Provins

Arrondissement de Provins

                            

 

 Etymologie : du latin « capella », chapelle

 Patrimoine : Eglise St-Sulpice, ancienne église seigneuriale.

 Historique : Une communauté de villageois se serait installée sur le territoire de la commune à la suite des défrichements des XI° et XII° s. La paroisse est mentionnée pour la 1ère fois en 1249.  

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790, District, Provins - Canton, Nangis

 An IX, Arrondissement, Provins - Canton,Provins - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Provins

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785

 Toponymie : Capela Sancti Supplicii - La Chapelle-Saint-Supplix - La Chapelle-Saint-Supplis - Saint-Sulpice

 Hameaux et écarts : Néant

 

L’école située à l’extrémité nord du village se trouvait en 1867 plus au sud.

Elle était enclavée dans une grande propriété et offrait un local étroit, sombre, sans eau ni jardin.

Un habitant, M. Delondre offrit en échange une petite maison bourgeoise, spacieuse et offrant un logement convenable pour l’instituteur.

En 1882, une classe nouvelle a été construite, adossée à la maison.

 

La Chapelle St Sulpice, mairie 1910     La%20Chapelle%20St%20Sulpice,%20mairie%20anc

 

Mairie ves 1910, vendue vers 1960                                  Vers 1974, le lavoir est transformé en mairie

Elle est transformée en résidence secondaire

La%20Chapelle%20St%20Sulpice,%20mairie%20nouvelle%202004

Nouvelle mairie, construite en 2003

 

LES MAIRES DE LA CHAPELLE-SAINT-SULPICE

1800 - 1804

 THIVET

1807 - 1814

 Nicolas BRIQUET

1814

 François CAILLAUX

1815

 François CAILLAUX

1817 - 1830

 Nicolas BRIQUET

1831

 Frédéric TIVET, cultivateur

1834

 Frédéric Isidore TIVET, propriétaire cutlivateur

21.05.1837

 Frédéric TIVET

31.05.1840

 Frédéric TIVET

04.06.1843

 Frédéric TIVET

04.10.1846

 Saint Amand DELONDRE

30.07.1848

 Saint Amand DELONDRE

15.07.1855

 Saint Amand DELONDRE, propriétaire

07.08.1870

 Paul DELONDRE, propriétaire

30.04.1871

 Paul DELONDRE, propriétaire

1874

 Paul DELONDRE, propriétaire

08.10.1876

 Paul DELONDRE, propriétaire

21.01.1878

 Charles CHOMEAU, cultivateur

14.05.1895

 Paul DELONDRE, propriétaire

19.12.1897

 Albert Henri PINTURIER, cultivateur

18.04.1903

 Charles Théodore CHOMEAU, propriétaire

11.05.1904

 Paul MILLOT, cultivateur

10.03.1906

 Bernard Joseph VIGNIER, cultivateur

17.05.1908

 Paul MILLOT, cultivateur

10.12.1919

 Bernard Joseph VIGNIER, cultivateur

 

 

1930

 Bernard VIGNIER

1940

 Bernard VIGNIER

1947

 Paul VIGNIER

1953

 André INTERLINGHY

1959

  Gaston MILLOT

1965

 Gaston MILLOT

1971

 Maurice THIERRY

1973

 Roger FRISSON

1976

 Jean-Pierre LANTENOIS

1977

 Jean-Pierre LANTENOIS

1983

 Jean-Pierre LANTENOIS

1989

 Jean-Pierre LANTENOIS

1995

 Jean-Pierre LANTENOIS

depuis 2001

 Jean-Pierre LANTENOIS