La Ferté-Gaucher

Code postal : 77320 – Insee : 77182

4201 Fertois en 1999

Superficie 1732 ha - Cours d'eau : le Grand Morin

Région Ile de France

Canton de La Ferté-Gaucher

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : du latin « firmitas », fermeté, solidité, et par extension, la forteresse, et de l’anthroponyme Gauchet

 Patrimoine : Eglise St-Romain, XII°-XV° et XVI° s. - Ancienne chapelle St-Martin, XI° s. -  Grand bassin, XIV° s. – Ancienne demeure du Prieur, 1760-1775 – Moulin de la Maison-Dieu, XWVIII° s.

 Historique : Occupation dès le paléolithique. La Ferté-Gaucher fait partie de la cité des Meldi et se trouve sur le tracé de la voie reliant Chailly-en-Brie à Reims.  A la Révolution, la ville devint « La Ferté-sur-Morin ».

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Coulommiers - Subdélégation, Coulommiers - Grenier à sel, Provins - Coutume, Soissons - Parlement, Paris - Bailliage, Meaux - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, La Ferté-Gaucher

 1790, District, Rozay - Canton, La Ferté-Gaucher

 An IX, Arrondissement, Coulommiers - Canton, La Ferté-Gaucher - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, La Ferté-Gaucher

 Territoire et administration :  28 pluviôse an VIII, arrondissement de Coulommiers - Par ordonnance du 1er juillet 1835, fixation des limites territoriales entre la commune de La Ferté-Gaucher et celles de Chartronges et de Saint-Mars - Par ordonnance du 8 septembre 1835, fixation de la limite territoriale entre la commune de La Ferté-Gaucher et celle de Saint-Barthélémy - Par ordonnance du 19 octobre 1835, fixation de la limite territoriale entre la commuen de la Ferté-Gaucher et celle de Saint-Martin-des-Champs

 Toponymie : Firmitas Gaucher - La Fermeté Guacier - La Fertel Gaulcher - La Ferté Gauché - La Ferté-sur-Morin

 Hameaux et écarts : Bégonnerie - Château du Boschet - Le Buisson Maître Thomas - Cayenne - Champarmoy - Le Chanoy - Fosses-Rouges - Frévillard - Les Oranges - Les Gravottes - La Haute-Voisine - Idalie - Larnière - Maison-Blanche - La Maison-Dieu - La Masure - Montblin - Montigny - Nageot - Les Olivots - Le Petit-Montblin

 

Ferté Gaucher, mairie 1913    http://www.la-ferte-gaucher.org/images/ma_hot.jpg

Mairie, vers 1913                                               Mairie en 2003

 

C’est en 1857 que cette ancienne propriété privée devient l’hôtel de Ville.

Cet immeuble appartenait à l’héritière de l’ancien bailli seigneurial.

Le 1er mars 1814, Napoléon 1er passa la nuit dans cette maison.

L’horloge, provenant du château de Drouilly a été installée en 1860.

 

 

LES MAIRES DE LA FERTÉ-GAUCHER

1801 - 1808

 SAINT AMAND

1809 - 1814

 GARNOT

1815

 DULAU-DALLEM

1816 - 1823

 de SAINT AMAND

1824 - 1830

 CENDRIER

11.09.1831

 Louis François LEMAITRE, propriétaire

23.11.1834

 Auguste Jacques MONNIER

1836

 HUCHOTTE

21.05.1837

 Louis Charles DEVIERCY, marchand de grains

24.05.1840

 Alphonse Auguste Jules GOVET, marchand de bois

21.06.1843

 Alphonse Auguste Jules GOVET

16.08.1846

 Alphonse Auguste Jules GOVET, conseiller municipal

30.07.1848

 César Marin PARIS, propriétaire

26.01.1851

 Amédée JOUX

07.08.1870

 Louis Marie Auguste CREVOT, notaire

14.05.1871

 Louis Marie Auguste CREVOT, notaire

1874

 Louis Marie Auguste CREVOT, notaire, conseiller général

13.02.1878

 Ernest Pierre Julien DELBERT, docteur en médecine

18.05.1884

 Louis Charles COLLEAU, chef de bureau

31.01.1886

 Ernest Pierre Julien DELBERT, docteur en médecine

15.01.1909

 Paul Jules COCHOT, docteur en médecine

27.12.1914

 Césaire Emile LAMIRAULT, instituteur retraité

10.12.1919

 Paul Jules COCHOT, docteur en médecine

1921

 Paul Jules COCHOT, docteur en médecine

1932

 Paul Jules COCHOT, docteur en médecine

1937

 Paul Jules COCHOT, docteur en médecine

1941

 Paul Jules COCHOT, docteur en médecine

24.12.1947

 Albert MORET

07.05.1953

 Jean CAMPIN

21.03.1959

 Jean CAMPIN

1962

 Marc LUCAS

28.03.1965

 Gérard PETITFRERE

1971

 Gérard PETITFRERE

1977

 Gérard PETITFRERE

11.03.1983

 Gérard PETITFRERE, administrateur conseil supérieur notariat

1989

 Henri FORGEARD

16.06.1995

 Yves JAUNAUX, médecin

depuis 2001

 Yves JAUNAUX, médecin