La Ferté-sous-Jouarre

Code postal : 77260 – Insee : 77183

8584 Fertois en 1999

Superficie 1006 ha - Cours d'eau : la Marne et le Petit Morin

Région Ile de France

Canton de La Ferté-sous-Jouarre

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : du latin « firmitas », fermeté, solidité, et par extension, la forteresse

 Patrimoine : Eglise St-Etienne-St-Denis, XV°-XVIII° s. – Synagogue, 1891 – Théâtre, 1896 – Mémorial, 1928.

 Historique : Au XVI° s. la seigneurie appartient à Louis 1er de Bourbon, prince de Condé, chef du parti protestant.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Exploitations de pierres meulières - 2 foires par an

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, La Ferté-sous-Jouarre

 1790, District, Meaux - Canton, La Ferté-sous-Jouarre

 An IX, Arrondissement, Meaux - Canton, La Ferté-sous-Jouarre - 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, La Ferté-sous-Jouarre

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1787 - Par ordonnance du 1er octobre 1830, fixation de la limite territoriale entre la commune de la Ferté-sous-Jouarre et celle de Chamigny - Par ordonnance du 7 novembre 1830, fixation de la limite territoriale entre la commune de la Ferté-sous-Jouarre et celle d'Ussy - Par arrêté du 8 juin 1970, création du District rural de la Ferté-sous-Jouarre regroupant toutes les communes du canton de La Ferté et dont le siège sociale est fixé en mairie de cette ville

 Toponymie : Firmitate Sub Jotroi - La Ferté-le-Col - La Ferté-au-Col - La Ferté-au-Col-dite-sous-Jouarre - La Ferté-sur-Marne - Condé-la-Ferté

 Hameaux et écarts : Condets - Saint Martin - Marcy - Moulin de Condets - Mourette - Le Petit Vanteuil - Le Four Blanc - La Butorderie - Les Bondons - La Noue sur le Gué - La Gambière - La Pépinière - La Barre - La Petite Barre - Morintru d'en Bas - Morintru d'en Haut - Le Limon - Favières - Montplaisir - Le Petit Bécard - Le Grand Bécard - La Galaise - La Bergette - Château des Abymes - Château des Agouries - Rose-Bois

 

La Ferté-sous-Jouarre, anc 

L’Hôtel de Ville, jusqu’en 1885.

 

Ferté sous Jouarre, H de V 1915      Sans titre-1 copie 

Mairie, en 1915.                                         Mairie en 2003

 

Ce nouvel Hôtel de Ville a été construit en 1884-1885, par l’architecte Paul Héneux,

à l’emplacement de l’ancien Hôtel du Grand Dauphin couronné, devenu mairie en 1755.

L’édifice a été inauguré le 8 novembre 1885.

 

LES MAIRES DE LA FERTÉ-SOUS-JOUARE

1765 – 1767

Jacques Simon GUEUVIN, dit l’Aîné

1767 – 1769

Jean-Louis GUEUVIN

1789 – 1790

M. CARDET

1790 – 1791

Louis-Charles Ambroise REGNARD-CLAUDIN, dit Regnard de l’Isle

1791 – 1792

Himbert de FLEGNY

1792 – 1794

M. HOULIER (ou HUVIER)

1794 - ?

M. REGNAULT

1814 - ?

Sébastien-Louis REGNARD, baron de Lagny

23.05.1885 – 14.05.1892

Hilaire LAISNẾ

15.05.1892 – 14.05.1904

Jean-Baptiste LALLIER

15.05.1904 – 16.05.1908

Roger PHILIBERT

17.05.1908 – 18.05.1912

Jean-Baptiste LALLIER

19.05.1912 – 09.12.1919

Paul LALLIER

10.12.1919 – 18.05.1929

Albert GILQUIN

19.05.1929 – 30.05.1941

Louis JAQUILLARD

31.05.1941 – 26.05.1945

Jean GRATIOT

27.05.1945 – 15.04.1961

Henri RẾAUBOURG

16.04.1961 – 25.03.1971

Pierre CHIRON

16.03.1971 – 24.03.1977

Jean DEMAGE

25.03.1977 – 10.03.1983

Jérôme BEVILACQUA

11.03.1983 – 18.03.2001

Bernard DOUMEIZEL

Depuis 2001

Mme Marie RICHARD