La Génévraye, armoiries 

 

 

 

 

 

 

La Genevraye

Code postal : 77690 – Insee : 77202

579 habitants en 1999

Superficie 1316 ha

Cours d'eau : le Loing, le canal du Loing, le Lunain, la Clairette

Région Ile de France

Canton de Nemours

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du latin « juniperus », genévrier

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XII° s. – Ferme de la Fontenelle, XVII°-XIX° s. – Moulins de la Coutière, 1670 et de Gratereau, XIX° s.

 Historique : Mentionné dans les textes en 1120. Le premier pont sur le Loing a été édifié en 1847.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Dynamiterie - Exploitation de granulats

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Nemours - Coutume, Lorris-Montargis - Parlement, Paris - Bailliage, Moret-sur-Loing - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Gâtinais - Doyenné, Milly

 1790, District, Nemours - Canton, Moret-sur-Loing

 An IX, Arrondissement, Fontainebleau - Canton, Nemours - 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Nemours

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1782 - Plan cadastral par masses de culture de 1806-1807 - Par ordonnance du 2 février 1826, fixation de la limite territoriale entre la commune de Genevraye et celles de Fromonville et Montigny-sur-Loing

 Toponymie : Genuperia - La Genevroye - La Genevrois - La Genevrays

 Hameaux et écarts : La Genevraye - Aulnaie - Berville - Les Bordes - La Coutière - Cugny - Les Etangs - Bois d'Eve - Les Fontenelles - Grattereau - La Maison Blanche - Le Parc aux Boeufs - Les Petits-Bois - Pleignes - Le Pont - La Tour - La Trentaine

 

La Genevraye, école mairie 1915

Mairie et école en 1915.

Sur une parcelle de terrain donnée par le Marquis d’Aligre en 1846,

la commune fait édifier un bâtiment à l’usage d’école et de mairie. 

Une salle d’asile est également construite, ainsi que le logement de l’instituteur.

 

La Genevraye, Mairie avant modif en 1985 

 

Une seconde classe est édifiée en 1903 et la mairie, devenue trop petite,

transférée dans la petite école des sœurs en 1986.

Fondée en 1850, la maison des Filles de la Charité de Saint-Vincent de Paul a assuré,

durant de longues années, l’accueil et la formation des orphelines. L’institution fermera en 1974.

 

La Genevraye, mairie 1985

 

L’école, acquise par la commune est devenue l’actuelle mairie et le presbytère, est transformé en gîte rural.

L’inauguration de cette nouvelle mairie a été faite le 31 mai 1985.

 

LES MAIRES DE LA GENEVRAYE

12.08.1787

 Election d'un syndic et de trois membres pour composer l'assemblée municipale

1791

 Claude THIBAULT, premier maire

09.12.1792

 Bazile Joseph POIRAT

12.03.1794

Pierre GAUTIER

Il existe des lacunes dans les registres de délibérations entre 1794 et 1829.  D'après les registres d'étét civil, une signature difficile à identifier apparaît entre 1794 et 1802, peut-être Pierre DELHORME

1802

 Antoine Louis Alexandre DENIS

1808

 Nicolas Denis DARCY

12.10.1829

 Jean Baptiste LAMBERT, en remplacement  de DARCY

10.11.1831

 Emmanuel Rodolphe DAVID

08.03.1835

 Emmanuel Rodolphe DAVID

06.09.1837

 Edme GUERIN

04.10.1837

 Jean Pierre DENIS

28.07.1840

 Jean Pierre DENIS

18.11.1842

 Claude THIBAULT

22.10.1843

 Claude THIBAULT

07.09.1844

 Jean Baptiste LAMBERT

18.10.1846

 Jean Baptiste LAMBERT

17.03.1848

 Antoine FARJAS, nommé après démission de LAMBERT

10.11.1849

 Constant PICHON

12.02.1852

 Dissolution du Conseil municipal Constant PICHON est à nouveau nommé

15.07.1852

 Constant PICHON

15.06.1855

 Constant PICHON

07.08.1860

 Constant PICHON

28.08.1865

 Constant PICHON

18.02.1874

 Germain TREBUCHET

08.10.1876

 Germain TREBUCHET

21.01.1878

 Germain TREBUCHET

23.01.1881

 Napoléon Louis ROUSSEL

18.05.1884

 Napoléon Louis ROUSSEL

20.05.1888

 Firmin PUBELLIER

19.02.1893

 Napoléon Louis ROUSSEL

18.05.1896

 Napoléon Louis ROUSSEL

20.05.1888

 Firmin PUBELLIER

19.02.1893

 Napoléon Louis ROUSSEL

18.05.1896

 Napoléon Louis ROUSSEL

12.01.1899

 GARDE, premier directeur de la dynamiterie

24.12.1899

 Xavier BENDER

20.05.1900

 Xavier BENDER

15.05.1904

 Xavier BENDER

17.05.1908

 Xavier BENDER

12.05.1912

 Xavier BENDER

10.12.1919

 Xavier BENDER

11.07.1922

 Armand VILAIN

17.05.1925

 Emile DESPRESLES

19.05.1935

 HYRONIMUS

18.05.1945

 Arthur CLOEZ

30.11.1946

 Jean ASTRUC

30.10.1947

 Jean ASTRUC

10.05.1953

 Jean ASTRUC

01.12.1956

 Suzanne BURNOD

15.03.1959

 Suzanne BURNOD

20.03.1965

 Suzanne BURNOD

20.03.1971

 Suzanne BURNOD

18.03.1977

 Gérard XAVIER

02.07.1980

 Christiane JOSIEN

15.03.1983

 Christiane JOSIEN

24.06.1986

 Albert BUDE

17.03.1989

 Jean-Pierre AUNIER

juin 1995

 Jean-Pierre AUNIER

depuis 2001

 Elisabeth GROSSHANS