La Grande Paroisse 

La Grande Paroisse

Code postal : 77130– Insee : 77210

2520 Grand-paroissiens en 1999

 

Superficie 2960 ha - Cours d'eau : la seine

Région Ile de France

Canton de Montereau-Fault-Yonne

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : du latin « cella », ermitage, ou petit monastère

 Patrimoine : Eglise St-Germain, XI° s. – Site de Pincevent. - Sarcophage mérovingien VII° s. –  Obélisque de la Reine, 1739 - Ferme de Champigny, XVII° s.- XVIII° s. -

 Historique : Existence dès le paléolithique (site de Pincevent). Childebert 1er, fils de Clovis en remerciements de sa guérison donne en 531, l’église du lieu. Au XII° s. l’ordre hospitalier de St-Jean installe pour les lépreux revenus des croisades la maladrerie de Champigny

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Meunerie - Viticulture

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790, District, Nemours  - Canton, Montereau

 An IX, Arrondissement, Fontainebleau - Canton, Montereau-Fault-Yonne - 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Montereau-Fault-Yonne

 Territoire et administration :  Plan d'intendance de 1781

 Toponymie : Cellae juxta Condetum - Cella alias Magna Parrochia - Selles-lez-Moustereau - La Grand Paroisse de Celles - Saint-Germain de Celle en la Grande Paroisse - Saint-Germain-de-Celles

 Hameaux et écarts : La Grande Paroisse - La Madelaine - Travers - La Tuillerie - Chamlieu - Montgelard - Le Moulin du Pré - La Roche - La Prieurée - Champigny - Brimbois - La Marre - Les Vauroux - Aubréau - Rubrelle - La Pigeonnerie - Marangin - Pincevent - Les Forges - La Pitié - Froide Fontaine - Arqueville - La Basse-Roche - La Colonne - La Loge à Vallée - Loge - La Marche - La Valéle des Moulins - Usine électrique - Barrage de Varennes

 

La Grande Paroisse, plan mairie 1852    La Grande Paroisse, 1ère Mairie

Plan d’aménagement de la 1ère Mairie-Ecole en 1850. Elle y  restera de 1852 à 1860.

La salle de Mairie se trouve au 1er étage, avec le cabinet pour les archives.

Après le transfert de la nouvelle mairie-école, elle deviendra l’école pour les filles

jusqu’en 1914. En 1921, s’installera le bureau de poste.

 

La Grande Paroisse, mairie 1859   La Grande Paroisse, mairie 1862

 

Acquise en 1859, cette propriété recevra, en 1862,  la nouvelle Mairie-Ecole.

 Deux locaux annexes seront érigés dans la cour. A gauche (1860), une remise pour le

matériel de lutte contre l’incendie. A droite, (1885), un préau et un réfectoire.

 

 La Grande Paroisse, Mairie 2003

L’ensemble des locaux est maintenant utilisé par les services de la Mairie.

 

LES MAIRES DE LA GRANDE-PAROISSE

22.02.1790 - 27.06.1790

 François Pierre Ange MAUDUYT

27.06.1790 - 20.11.1791

 Jean DANIEL

20.11.1791 - 10 pluviôse II

 Jérôme GOIS

10 pluviôse II - 11 floréal II

 Maurice MOUZAT

11 floréal II - 10 prairail VIII

 Jacques PEIGNE

30.05.1800 - 14.05.1815

 Antoine GOSNE

14.05.1815 - 23.08.1815

 Michel Lambert MANGIN

23.08.1815 - 22.09.1816

 Jean Jacques GARCET

22.09.1816 - 05.06.1820

 Thomas Raphaël LEMONIER

05.06.1820 - 20.05.1827

 Charles Denis DEBONNAIRE de FORGES

20.05.1827 - 27.04.1851

 Henri Mathurin COUBRÉ de SAINT LOUP

27.04.1851 - 14.05.1871

 Jean Louis Charles MAURICE

14.05.1871 - 11.02.1877

 Julien Henri PICARD

11.02.1877 - 21.04.1880

 Jude RINGUET

21.04.1880 - 21.01.1883

 Pierre Guédon PASSERARD

21.01.1883 - 18.05.1884

 Louis Eugène MENAULT

18.05.1884 - 12.02.1905

 Joseph Philippe MERLE, décédé le 21.02.1905

12.02.1905 - 09.04.1905

 Jules GALLOIS, adjoint au maire

09.04.1905 - 20.03.1913

 Jean POILE

20.03.1913 - 10.10.1919

 Eugène NOËL

10.10.1919 - 17.05.1925

 Pierre CHALLE

17.05.1925 - 17.05.1945

 Achille PIERRE

17.05.1945 - 14.11.1950

 Gervais MAUCLERC

14.11.1950 - 19.03.1977

 André CHOLET

19.03.1977 - 11.06.1995

 Michel THERY

depuis 11.06.1995

 Jacques VAILLANT