La Madeleine-sur-Loing

Code postal : 77570 – Insee : 77267

355 Magdaléniens en 1999

Superficie 616 ha - Cours d'eau : le Loing

Région Ile de France

Canton de Château-Landon

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du nom de l’hôtel-Dieu du fief de Beaumoulin.

 Patrimoine : Eglise Ste-Marie-Madeleine, XII° au XVI° s.

 Historique : Les terres font partie de la châtellenie royale de Château-Landon avant le rattachement de la Champagne au royaume, en 1285.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - carrières de calcaire

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Nemours - Subdélégation, Nemours - Grenier à sel, Nemours - Coutume, Lorris-Montargis - Parlement, Paris - Bailliage, Nemours - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Gâtinais - Doyenné, Milly

 1790 : District, Nemours - Canton, Château-Landon - An IX : Arrondissement, Fontainebleau - Canton, Château-Landon

 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Château-Landon

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Par arrêté du 25 novembre 1960, modification des limites territoriales avec Bagneux-sur-Loing

 Toponymie : La magdelaine - La Magdelène - La Madeleine-de-Corbeval - Par arrêté du 11 avril 1937, la commune prend le nom de La Madeleine-sur-Loing

 Hameaux et écarts : La Magdeleine - Les Vallées de Bosein - Le Petit Colombier - La Ferme de Beau Moulin - Le Grand Colombier - La Maison de l'Ecluse - La Gron - La Maison isolée - Le Moulin de Glandelle - Pont de Glandelle - Corbeval

 

 

La Madeleine, école et mairie

Mairie-école, avant 1910

 

LES MAIRES DE LA MADELEINE-SUR-LOING

1804 - 1816

 GUYARD

1817 - 1820

 GUYARD

1821 - 1830

 DEFOIX

11.09.1831

 Pierre Théodore ROZE, démission et réélection en 1832

23.11.1834

 André Nicolas DEFOIX

24.05.1840

 André Nicolas DEFOIX

12.09.1852

 Paul NADEAU, propriétaire

07.08.1870

 Paul NADEAU, propriétaire

1872

 Pierre André CHAMAULT, propriétaire

08.10.1876

 Pierre André CHAMAULT, propriétaire

21.01.1881

 Pierre André CHAMAULT, propriétaire

16.02.1890

 Paul DEFOIX, cultivateur

15.05.1904

 Arthur Hyppolite DUPRE, docteur en médecine

17.05.1908

 Arthur Hyppolite DUPRE, docteur en médecine

10.12.1919

 Arthur Hyppolite DUPRE, docteur en médecine

24.11.1924

 Georges Joseph DEFOIX, cultivateur

17.5.1925

 Aristide BARRÉ, cultivateur

19.05.1929

 Georges DEFOIX

1932

 Georges DEFOIX

09.06.1936

 Albert FOURNIER, maître carrier

24.12.1947

 Albert FOURNIER, maître carrier

07.05.1953

 Albert FOURNIER, maître carrier

21.03.1959

 Cyrille COMBE

1962

 Cyrille COMBE

28.03.1965

 Albert NOUVELLON

26.03.1971

 Albert NOUVELLON

13.03.1977

 Albert NOUVELLON

11.03.1983

 Jean Jacques HYEST, directeur départemental

25.06.1989

 Jean Jacques HYEST, administrateur territorial

16.06.1995

 Jean Jacques HYEST, administrateur territorial

depuis 2001

 Jean Jacques HYEST, administrateur territorial