Les Marêts

Code postal : 77560 – Insee : 77275

135 habitants en 1999

Superficie 538 ha

Région Ile de France

Canton de Villiers-saint-Georges

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « mazeriis », marécages

 Patrimoine : Eglise St-Hubert

 Historique : Traces remontant au néolithique. Des sources écrites du XIII° s. mentionnent la fondation en 1229, d’une chapelle des Marêts. Construction vers le milieu de la guerre de Cent Ans de l’enceinte fortifiée du château. Vendu en 1765 au marquis de Champcenest, qui laissera à l’abandon ce domaine, la forteresse devient alors « la grande ferme »

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins  - Grenier à sel, Provins  - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790 : District, Provins  - Canton, Jouy-le-Châtel - An IX : Arrondissement, Provins - Canton, Villiers-saint-Georges

 1926-1982, Arrondissement, Provins  - 1982, Canton, Villiers-saint-Georges

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1782 - Plan cadastral par masses de culture de 1806/1807

 Toponymie : Capellanus de Maresiis - Les Marays - Les Marestz

 Hameaux et écarts : Les Maretz - Corberon - Maréchère

 

 

Les Marêts, mairie école, église CP 1912

 

Eglise et mairie-école, avant 1912

 

Construction du milieu du XIX° s.Auparavant, la maison d’école et la maison commune se tenaient dans

l’ancien presbytère, construit en 1772 par le marquis de Champcenest, également seigneur des Marêts.

 

En 1789, les Marêts faisaient partie de l’élection de Provins.

De 1790 à l’an IX, les Marêts appartenaient au canton de Jouy-le-Châtel, jusqu’à la suppression de ce canton le 12 septembre 1801.

 

LES MAIRES DES MARÊTS

1800

 COCHET

1801 - 1804

 BILLY

1807 - 1811

 JONCHERY

1814

 THUILLIER

1815

 HUBERT

1816

 THUILLIER

1820 - 1830

 JONCHERY

1831

 Jean Dominique JONCHERY, propriétaire cultivateur

1834

 Charles MERRÉ

21.05.1837

 Charles MERRÉ, cultivateur

24.05.1840

 Charles MERRÉ

04.06.1843

 Charles MERRÉ

16.08.1846

 Charles MERRÉ

01.10.1848

 Charles MERRÉ

15.07.1855

 Louis Victor BEGIS, cultivateur

07.08.1870

 Hilaire PEINTURIER, cultivateur

21.05.1871

 Noël MIGNOT, charpentier

1874

 Noël MIGNOT, charpentier

08.10.1876

 Cléophas CHAPOTOT, rentier

17.05.1896

 Alphonse PICHON, cultivateur

29.06.1902

 Louis LAHAYE, cultivateur

31.12.1905

 Alexandre Auguste MIRVAUX, propriétaire

1907 - 1909

 Alexandre Auguste MIRVAUX, propriétaire

10.12.1919

 Paul Léon LAHAYE, cultivateur

1932

 Eugène LAURENT

1937

 Eugène LAURENT

24.12.1947

 Paul LAHAYE

07.05.1953

 Paul LAHAYE

21.03.1959

 Paul LAHAYE

28.03.1965

 Paul LAHAYE

26.03.1971

 Claude LAHAYE

13.03.1977

 Claude LAHAYE

11.03.1983

 Claude LAHAYE, agriculteur

25.06.1989

 

16.06.1995

 

depuis 1997

 Gérard COGNYL