Lescherolles

Code postal : 77320 – Insee : 77247

418 Lescherollais en 1999

Superficie 1101 ha - Cours d'eau : le grand Morin et le Drouilly

Région Ile de France

Canton de La ferté-Gaucher

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : du vieux français « lesche », laîche, plante qui pousse dans des endroits humides.

 Patrimoine : Eglise de la Nativité de la Vierge, XI°-XIII° s. – Cloche de 1539 – Château et lavoir du XIX° s.

 Historique : La paroisse est mentionnée dès 1022.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Meaux - Parlement, Paris - Bailliage, Sézanne - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790 : District, Provins - Canton, La Ferté-Gaucher - An IX : Arrondissement, Coulommiers - Canton, La Ferté-Gaucher

 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, La Ferté-Gaucher

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1782 - 28 pluviôse an VIII, arrondissement de Coulommiers - Par ordonnance du 18 août 1835, fixation de la limite territoriale entre la commune de Lescherolles et celle de Saint-Martin-des-Champs

 Toponymie : Lorscherolles - Lecherolae - Loicherolles - Locherolles

 Hameaux et écarts : Lescherolles - bellevue - Chambois - Châteaubout - Drouilly - La Fontaine - La Fosse - Rommel - Trottignon - Halte de Trottignon

Lescherolles,%20mairie%20avant%201913    Lescherolles%20mairie

Mairie, avant 1915                                                       Mairie, en 2005

 

En 1838, la commune fait construire une maison d’école et en plus, le presbytère.

La salle de classe servait en même temps au Conseil municipal et à la célébration des mariages.

C’est en 1867 que la mairie – école est construite.

 

LES MAIRES DE LESCHEROLLES

1792 - 1808

 Jean Robert GOISY

1808 - 1831

 RIBAUCOURT de ROGEMONT

1831 - 1857

 Jean Louis MACE, propriétaire

1857 - 1865

 Pierre Eloi COCUET

07.08.1870

 Louis Marie DEGUEROIS, cultivateur

13.08.1871

 Joseph Charlemagne OUVRÉ

1874

 Joseph Rémy SIMON

08.10.1876

 Joseph Rémy SIMON, marchand de bois

17.05.1896

 Emmanuel SOMME

15.05.1904

 Léon DEGUEROIS, cultivateur

19.05.1912

 Edouard LEBEL, rentier

15.05.1924

 Léon DEGUEROIS, rentier

17.05.1925

 Louis COCUET, rentier

05.09.1936

 Eugène BLUTEL, propriétaire

24.12.1947

 Patrice THOMINET

07.05.1953

 Patrice THOMINET

21.03.1959

 Georges VERDIER

28.03.1965

 Bernard PIRON

26.03.1971

 Robert THOMINET

13.03.1977

 Robert THOMINET

11.03.1983

 Robert THOMINET, administrateur de sociétés

25.06.1989

 Claudine VIONNET

16.06.1995

 Claudine VIONNET

depuis 2001

 Claudine VIONNET