Lésigny, Logo mairie couleur 

Lésigny

Code postal : 77150 – Insee : 77249

7647 Lésigniens en 1999

Superficie 1013 ha - Cours d'eau : le Réveillon et le ru de la Ménagerie

 

Région Ile de France

Canton de Brie-Comte-Robert

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : du patronyme romain Licinius

 Patrimoine : Eglise St – Yon, XVI° s. - Vestiges de l’abbaye d’Hiverneau, XIII° s- Château XVI°-XVII° s. 

 Historique : Monthéty est une ancienne chapelle, vestige de l’abbaye des moines réguliers, érigée au XII° s.  Louis de Poncher, trésorier de François 1er est le seigneur de Lésigny au début du XVI° s. L’importante foire de Monthéty existe jusqu’au début de la Seconde guerre mondiale.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Paris - Subdélégation, Brie-Comte-Robert - Grenier à sel, Brie-Comte-Robert - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Vieux-Corbeil

 1790 : District, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert - An IX : Arrondissement, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert

 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Brie-Comte-Robert

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Plan cadastral parcellaire de 1809 et 1840 - Par ordonnance du 9 août 1830; fixation de la limite territoriale entre la commune de Lésigny et celle d'Ozoir-la-Ferrière

 Toponymie : Lisegniacum - Lezigny-en-Brie

 Hameaux et écarts : Lésigny - La Bourdonnerie -Montéty - La Bergerie - Le Buisson - Maison-Blanche - Romaine - Villarceaux - Hyverneaux - Jonchère - La Petite Ferme

 

mairie2

     

Construite en 1885, la mairie se situe toujours au même emplacement. En 1982, elle a subi d’importants agrandissements.

 Le bâtiment était mairie-école. L’actuelle salle des mariages, était l’école communale,

fréquentée exclusivement par les garçons. Les filles allaient dans une école libre.

Le préau occupait accueil  et les bureaux actuels.

L’instituteur était logé dans les locaux de la mairie, à côté de l’école.

 

LES MAIRES DE LÉSIGNY

07.02.1790

 REGNAULT

25.03.1792

 NATRAUT

22.05.1800

 OUVERNAY

03.02.1815

 RENDU

19.03.1817

 MIREMONT

1819

 BOSCARY

22.10.1832

 ARCHDEACON

16.11.1843

 BOSCARY de ROMAINE

07.06.1853

 HOTTINGUER

07.08.1860

 HACHE

14.08.1865

 DELETTRE

25.08.1867

 Robert de CREVECOEUR

15.05.1896

 VATIN-PERIGNON

19.05.1912

 Jean de CREVECOEUR (mobilisé en 1914, ? en 1915)

 

 Jules GODARD, 1er adjoint, fonction de maire

10.12.1919

 LOUIS

02.04.1939

 ROBERT

19.05.1945

 LECOUR

26.10.1947

 SPEITEL

02.03.1965

 Emile LAURENT

06.11.1966

 Jean MAGNE

21.03.1974

 MOLLARD

depuis 2000

 Gérard RUFFIN