Lieusaint

Code postal : 77127 – Insee : 77251

6936 Lieusaintais en 1999

Superficie 1197 ha - Cours d'eau : le ru des Hauldres   

Région Ile de France

Canton de Combs-la-Ville

Arrondissement de Melun

 

 

 Etymologie : du latin « locus sanctus », lieu saint, en raison des cérémonies religieuses qui se déroulent sur le territoire à l’époque gauloise.

 Patrimoine : Eglise St-Quintien, XII° et XIII° s. - La Grande ferme, XIX° s. – Château de la Barrière (fin XIX° s.) - Fermes de Villepècle et de Varâtre

 Historique : Découverte de pièces de monnaies mérovingiennes, prouvant l’existence d’un atelier monétaire sur le territoire. Dès le règne de Charles V, la forêt de Sénart attire les princes amateurs de chasse. Le 7 avril 1795, la Convention décrète que l’unité de longueur sera le mètre. Delambre et Méchain entreprennent les mesures entre Dunkerque et Rodez. Une base de mesure est installée à Lieusaint.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - sucrerie - pépinières

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Paris - Subdélégation, Corbeil - Grenier à sel, Melun - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Paris - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Vieux-Corbeil

 1790 : District, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert - An IX : Arrondissement, Melun - Canton, Brie-Comte-Robert

 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Brie-Comte-Robert

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1780 - Plan cadastral parcellaire de 1808 et 1840

 Toponymie : Locus Sanctum - Loursaint - Liersains - Lieursaint

 Hameaux et écarts : Lieusaint - Villepecle - Varastre - Servigny - La Pépinière - Vernouillet - La Barrière - Lieusaint-Moissy gare - Passage à niveau 15 - Passage à niveau 15 bis - Passage à niveau 16 - Quartier Sucrerie

     

Lieusaint, Mairie école, 1904

Mairie-école, en 1904

 

La mairie actuelle occupe l’ancienne demeure de la famille Alfroy, construite dans le courant du XVIII° s.

Cette famille crée en 1702 à Lieusaint, des plantations

qui deviennent les pépinières du roi de France pour l’ornement de ses châteaux.

En 1848, elles sont reprises par Ausseur, puis par Duval.

 

 

LES MAIRES DE LIEUSAINT

1792 - 1794

 Mathurin LE GAY

1794 - 1796

 Etienne Nicolas PATIN

1796

 Claude NOUETTE DELORME

1796 - 1798

 Claude René CAILLE

1798 - 1801

 Louis Claude DEFORGE

1801 - 1810

 Antoine RABOURDIN

1810 - 1813

 Claude NOUETTE DELORME

1813 - 1826

 Charles Pierre d'ALFROY

1826 - 1830

 Charles Pierre d'ALFROY, fils

21.05.1837

 Claude Joseph MARCUSOT

21.05.1840

 Louis Philippe PIOT

16.08.1846

 Nicolas Auguste DUCLOS

1846 - 1848

 Charles Hyppolite d'ALFROY

1848 - 1865

 Charles Hyppolite d'ALFROY, propriétaire

1865 - 1871

 Magloire CAILLE

1871 - 1874

 Victor VANRY, propriétaire

1874 - 1876

 Victor VANRY, propriétaire

08.10.1876

 Athanase Victor VANRY, propriétaire

17.05.1896

 Marcel CHASLES, agriculteur

26.05.1896

 Léon AUSSEUR, cultivateur

1907

 Léon AUSSEUR, cultivateur

10.12.1919

 Marcel CHASLES, agriculteur

22.08.1920

 Marcel CHASLES, agriculteur

06.02.1921

 Charles César GALLETTI, épicier

19.05.1929

 Yung ROCHE, galvanoplastie

1932

 Yung ROCHE, galvanoplastie

19.05.1935

 Emile JOUANY, bourrelier

03.03.1939 - 1943

 Jean Georges DUVAL, pépiniériste

1943 - 1944

 Jacques ANGRAND

1944 - 1947

 Georges SIGNOLLE

07.05.1953

 Jean VIOLLET

21.03.1959

 Octave Léopold LEMAIRE

1962

 Octave Léopold LEMAIRE

28.03.1965

 Charles Anselme FRANCHY

26.03.1971

 Charles FRANCHY

13.03.1977

 Christiane LEGRAS, agricultrice

11.03.1983

 Christiane LEGRAS, agricultrice

25.06.1989

 Christiane LEGRAS, agricultrice

16.06.1995 - 1998

 Christian GUTERRIEZ

1998

 Michel BISSON, ingénieur

depuis 2001

Michel BISSON, ingénieur