Longperrier

Code postal : 77230 – Insee : 77259

271 Longperrois en 1999

Superficie 463 ha

Région Ile de France

Canton de Dammartin-en-Goële

Arrondissement de Meaux

 

 

 Etymologie : du latin « longa petra », la longue pierre, ou « longa pirus », le long poirier

 Patrimoine : Eglise St-Madeleine, Renaissance – Maison rurale du XVII° s. -  

 Historique : Dès 1185, les comtes de Dammartin-en-Goële affirment être les fondateurs de l’église Ste-Madeleine. Elle est érigée en cure en 1530.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Meaux - Coutume, Paris  - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, France - Doyenné, Damamrtin

 1790 : District, Meaux - Canton, Dammartin-en-Goële - An IX : Arrondissement, Meaux - Canton, Dammartin-en-Goële

 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, Dammartin-en-Goële

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Par ordonnance du 28 novembre 1834, fixation de la limite territoriale entre la commune de Longperrier et celles de Villeneuve-sous-Dammartin et Moussy-le-Vieux

 Toponymie : De Longapiru - Lamperier - Longuapiru - Longagiro

 Hameaux et écarts : Longperrier

 

 

Lors de la séance du 24 février 1856, le conseil décide d’effectuer la location

d’un bâtiment pour y installer la maison d’école.

Au rez-de-chaussée, se trouvait l’école, au 1er le logement de l’instituteur,

la salle de la mairie et une pièce servant de secrétariat.

17 mars 1867, Délibérations du conseil municipal décidant la construction de la maison d’école, selon les plans de l’architecte M. Savard.

 

Longperrier, mairie 1910      Longperrier, Nelle Mairie, 1920

Ancienne mairie, vers 1915                                   Nouvelle mairie, installée dans la partie la

                                                                                                                                                                           importante de la ferme de l'abbaye

 

 

LES MAIRES DE LONGPERRIER

1804

 COLLINET

1807 - 1816

 BRUNARD

1819 - 1830

 ROLAND

05.09.1831

 Jean Nicolas Michel LEPLAS, capitaine en retraite

23.11.1834

 Léon Théodore DELACOUR

1836

 DELACOUR

21.05.1937

 Théodore Léon DELACOUR

1848

 Louis François BOUCHARD

18.12.1852

 Louis François BOUCHARD, propriétaire cultivateur

1856

 Louis François BOUCHARD

1867

 GUILLAUME

07.08.1870

 Louis François GUILLAUME, propriétaire

30.04.1871

 François Augustin BARDEZ, adjoint au maire

1872

 Jules Alexandre COURTIER, cultivateur

08.10.1876

 Jules Alexandre COURTIER, cultivateur

08.04.1877

 Louis BOUCHARD, cultivateur

21.01.1878

 Louis BOUCHARD, cultivateur

06.05.1883

 Alfred SAINTE-BEUVE, cultivateur

15.09.1907

 Ange François Jules PASQUIER, cultivateur

10.12.1919

 Henri SAINTE-BEUVE, propriétaire

19.05.1935

 Henri SAINTE-BEUVE, propriétaire

1937

 Henri SAINTE-BEUVE, propriétaire

24.12.1947

 Henri SAINTE-BEUVE

31.07.1948

 Henri SAINTE-BEUVE, propriétaire

07.05.1953

 Henri SAINTE-BEUVE

21.03.1959

 Henri SAINTE-BEUVE

1962

 Henri SAINTE-BEUVE

28.03.1965

 Henri SAINTE-BEUVE

26.03.1971

 Henri SAINTE-BEUVE

13.03.1977

 Suzanne BARDEZ, institutrice retraitée

11.03.1983

 Suzanne BARDEZ, institutrice retraitée

25.06.1989

 Suzanne BARDEZ

16.06.1995

 Robert Jean-Pierre CAMESCASSE, ingénieur

depuis 2001

 Robert Jean-Pierre CAMESCASSE, ingénieur