Longueville, logo 

Longueville

Code postal : 77650 – Insee : 77260

1499 LOnguevillois en 1999

Superficie 561 ha - Cours d'eau : la Voulzie

Région Ile de France

Canton de Provins

Arrondissement de Provins

 

 

 Etymologie : probablement de l’adjectif éponyme et du latin « villa », domaine de.

 Patrimoine : Eglise St-Menge, 1210-1230 et XX° s. -

 Historique : Occupation dès l’âge du bronze. La première mention écrite date de 1250. En 1479 la seigneurie est aux mains de Jean Legoux, notaire et secrétaire de Louis XI et est comprise avec celle de Lourps. Le 17 décembre 1888, un décret entérine la décision de transférer le chef lieu de la commune, fixé à Lourps pendant la Révolution, à Longueville et, en 1890, Lourps deviendra la commune de Longueville.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - production métallique

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins - Grenier à sel, Provins - Coutume, Meaux  - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790 : District, Provinsx - Canton, Provins - An IX : Arrondissement, Provins - Canton, Provins

 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Provins

 Territoire et administration : Le siège de la commune, sous l'ancien régime, était à Lourps - Par décret du 17 décembre 1888, la mairie est transférée à Longueville, alors un hameau

 Toponymie : Apud Lupias - Lourps-lez-Provins - Lours - Lours-en-Brie

 Hameaux et écarts : Lourps - Les Planches - Les Mures - Les Moulins Bernard - Longueville - Noyau

 

 

Longueville, mairie vers 1910      Longueville,%20anc

 

Mairie-école, vers 1906, construite en 1879                           Ancienne mairie, en 2004

 

Longueville,%20%20mairie%20nouvelle%202004

 

Mairie actuelle, en 2004

 

 

LES MAIRES DE LONGUEVILLE

1799 - 1800

 HAUTELIN

1801 - 1814

 BILLY

1817 - 1825

 Marquis SAINT-PHALLE

1830 - 1836

 BESSONNAT

21.05.1837

 Jean Claude BESSONNAT

31.05.1840

 Jean Claude BESSONNAT

04.06.1843

 Marie Joseph FENOU et Jean Claude BESSONNAT, cultivateurs

16.08.1846 - 1849

 Louis Médard LEGERET

07.08.1852

 Louis Médard LEGERET

07.08.1870

 Louis Médard LEGERET

30.04.1871

 Louis Alexandre LEGERET, propriétaire

08.10.1876

 Victor Alexandre ROUET, cultivateur

21.01.1878

 Louis Médard LEGERET, rentier

15.04.1883

 Gustave DUROND, cultivateur

31.05.1885

 Alexandre Jacques MIGNOT, propriétaire

01.08.1889

 François DURAND, manufacturier

14.07.1892

 Alexandre Jacques MIGNOT, propriétaire

30.12.1907

 Jules René DEGOND, industriel

30.01.1921

 Etienne Clément CASSIERE, buffetier

23.04.1923

 Jules René DEGOND, industriel

1932 - 1937

 Jules René DEGOND, industriel

21.07.1942

 Alfred DELAFONT, Président de la délégation spéciale

23.09.1944

 Hionnet GRANIER

17.05.1945

 Léon GOUELLE

24.12.1947

 Léon GOUELLE

10.05.1953

 Maurice FOUILLERET

21.03.1959

 Maurice FOUILLERET

28.03.1965

 Maurice FOUILLERET

26.03.1971

 Maurice FOUILLERET

17.06.1975

 Robert GUELTON

13.03.1977

 Robert GUELTON

11.03.1983

 Robert GUELTON, docteur en médecine

25.06.1989

 

16.06.1995

 Lucien MORIETTE

depuis 2001

 Lucien MORIETTE