Louans-Villegruis-Fontaine

Code postal : 77560– Insee : 77262

428 habitants en 1999

Superficie 3805 ha - Cours d'eau : des sources

Région Ile de France

Canton de Villiers-saint-Georges

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : « Louan »,  du latin Lupus (loup) « Villegruis »,  de Villa et Glui (seigle) « Fontaine /Montaiguillon » : du latin Fons

 Patrimoine : Eglise St-Jean-Baptiste, XIII° s. - Eglise St-Médard-et-Ste-Syre, XIII°-XIV° s., Villegruis - Eglise St-Pierre, XIII°-XIV° s. - Ruines du château de Montaiguillon au sommet du plateau, construit au XIII, partiellement détruit sur ordre de Richelieu en 1624. - Vestiges : Dolmen de la pierre à 100 têtes. Camp romain à Fontaine et voie romaine : chemin Perré ( en pierres) de Troie à Meaux.

 Historique : Erigées en communes associées par arrêté Préfectoral du 27-02-1973

 Activités anciennes : agriculture, forêt, vignes, carrières de grès

 Ancien régime : Intendance, Châlons - Election, Troyes - Subdélégation, Troyes - Grenier à sel, Nogent-sur-Seine - Coutume, Troyess  - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Troyes - Archidiaconé, Grand archidiaconné - Doyenné, Pont-sur-Seine

 1790 : District, Provins - Canton, Sourdun - An IX : Arrondissement, Provins - Canton, Villiers-saint-Georges

 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Villiers-saint-Georges

 Territoire et administration : Par arrêté préfectoral du 30 avril 1956, modification des limites territoriales entre la commune de Louan et celle de Fontaine-sous-Montaiguillon - Par arrêté du 30 mai 1956, modification des limites territoriales entre la commune de Louan et celle de Villiers-saint-Georges - Par arrêté préfectoral du 27 février  1973, fusion des communes de Louan, Villegruis et Fontaine-sous-Montaiguillon et création de la commune Louan-Villegruis-Fontaine

 Toponymie : Loan - Loen - Louan - Lohans - Villagruiz - Villegluys - Vilegris - Villegruis-en-Brie - Fons subtus Montem Aculeum - Fontane

 Hameaux et écarts : Louan - Le Vivier - Trois fermes séparées - Une maison isolée - La Baronnie - la Cerclière - Montaiguillon - La Cité de Montaiguillon - Villegruis - La Queues-aux-Bois - Ecurie - Marival - Fontaine-sous-Montaiguillon

 

La maison d’école de Fontaine-sous-Montaiguillon a été construite en 1876, et inaugurée le 12 août 1877.

 

 

DSC00314      DSC00312

             

Ancienne mairie-école de Fontaine                        Ancienne mairie-école de Villegruis

vendue à des particuliers                       actuellement école du groupement de communes

 

DSC00166

Mairie de Louan, 2004

 

 

LES MAIRES DE LOUAN

1799 - 1817

 BOURBONNEUX

1819 - 1824

 CLEMENT

1824 - 1830

 BOURBONNEUX

1834

 Laurent BOURBONNEUX

23.11.1837

 Laurent BOURBONNEUX

24.05.1840

 Laurent BOURBONNEUX

04.06.1843

 Laurent BOURBONNEUX

16.08.1846

 Laurent BOURBONNEUX, cutlivateur

30.07.1848

 Laurent BOURBONNEUX, cutlivateur

15.07.1855

 Laurent BOURBONNEUX, cutlivateur

07.08.1870

 Eugène MICHON, propriétaire

21.05.1871

 Eugène M. MICHON, cultivateur

06.09.1874

 Jean François BOURDON, cultivateur

08.10.1876

 Jean François BOURDON, cultivateur

30.06.1889

 François Anatole DUMUR, cultivateur

11.05.1892

 Eugène GUYOT, cultivateur

17.12.1911

 Georges Alfred DUMIGNY, cultivateur

10.12.1919

 Eugène GUYOT

1923 - 1926

 Eugène GUYOT

1926 - 1929

 Emile BOURBONNEUX

1929 - 1934

 Louis PERROT

1934 - 1937

 Léopold MICHON

1937 - 1962

 Lucien DUMUR

28.03.1965

 Ferdinand MOREAU

1965 - 1971

 Ferdinand MOREAU

1971 - 1973

 René LEFEVRE

 

LES MAIRES DE VILLEGRUIS

1801 - 1816

 MICHON

1817 - 1825

 Jacques P. BEGIS

1826

 NONAT

1827 - 1830

 BEGIS

1831

 Pierre Jacques BEGIS

1834

 Pierre BEGIS

24.05.1840

 Pierre Jacques BEGIS

04.06.1843

 Pierre Jacques BEGIS

16.08.1846

 Jean Pierre BEGIS, propriétaire

17.09.1848

 Pierre Jacques BEGIS, propriétaire

15.07.1855

 Pierre Jacques BEGIS, propriétaire

07.08.1870

 Louis Antoine BEGIS, cultivateur

23.11.1873

 Jean Baptiste SECLIER, propriétaire

1874

 Médard JANNAIRE, propriétaire

08.10.1876

 Médard JANNAIRE, propriétaire

21.01.1881

 Alexandre LAMOTTE, propriétaire

18.05.1884

 Jules DORBAIS, cultivateur

15.05.1904

 Etienne Auguste THOMINET, cultivateur

21.04.1910

 Jules Benjamin PROFFIT, cultivateur

1914 - 1919

 Antoine VIEZ, fonction de maire

1919 - 1929

 Antoine VIEZ

1929 - 1931

 Jules BOURON

1931 - 1934

 Antoine VIEZ

1935 - 1944

 Jules GUYOT

1945 - 1947

 Raymond GUILLEMOT

1947 - 1959

 Jules GUYOT

1959 - 1973

 Bernard BRODARD

 

LES MAIRES DE FONTAINE-SOUS-MONTAIGUILLON

1800

 FOY, le jeune

1804

 FOY, le jeune

 

 

1831

 Louis François Féréol FANIELLE, cultivateur

1834

 Louis François Féréol FANIELLE, cultivateur

23.11.1837

 Louis François Féréol FANIELLE, cultivateur

24.05.1840

 Jean Baptiste HARDY

04.06.1843

 Jean Baptiste HARDY

16.08.1846

 Jean Baptiste HARDY

30.07.1848

 Jean Baptiste HARDY, cultivateur

15.07.1855

 Jean Baptiste HARDY, cultivateur

07.08.1870

 Louis Eugène BARDAT

23.11.1873

 Antoine Alfred Jean BARDIN, cultivateur

 

 

1920 - 1941

 Ernest LUDOT

1941 - 1944

 Georges PIGOT, fonction de maire

1945 - 1965

 Emile LIARD

1965 - 1973

 Henri LUDOT

 

LES MAIRES DE LOUAN-VILLEGRUIS-FONTAINE

03.04.1973

 Michel BONTOUR

depuis 1989

 Jean Marie BOUVRAIN