Machault

Code postal : 77133 – Insee : 77266

634 Machauliens en 1999

Superficie 1628 ha - Cours d'eau : le ru de Javot

Région Ile de France

Canton du Châtelet-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : du latin « machelum », garage sans toit.

 Patrimoine : Eglise St-Vincent XII°-XVI° s. –  Lavoir et pressoir

 Historique : Occupation dès le néolithique. Propriété de Clovis, puis de ses fils, qui la donnent à l’église de St Germain-des-Prés. Erigée en paroisse, vers l’an mille, elle appartient au chapitre Notre-Dame, jusqu’en 1792. Elle comportait deux châteaux-forts. En 1906, Machault et Pamfou sont séparés.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - viticulture

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Melun - Subdélégation, Melun - Grenier à sel, Montereau - Coutume, Melun  - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790 : District, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie - An IX : Arrondissement, Melun - Canton, Le Châtelet-en-Brie

 1926-1982, Arrondissement, Melun - 1982, Canton, Le Châtelet-en-Brie

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Par ordonnance du 27 septembre 1820, fixation de la limite territoriale entre la commune de Machault et celle de Féricy - Par arrêté du 17 avril 190, le territoire de la commun est divisé en deux municipalités distinctes et avec les chefs-lieux à Machault et à Pamfou. Elles en porteront respectivement le nom - Par arrêté préfectoral du 8 février 1973, création du District de la région du Châtelet-en-Brie auquel la commune est rattachée

 Toponymie : Macheolum - Machau - Machau-en-Brie - Machaux

 Hameaux et écarts : Machau - Herutebise - Villers - Bérilly - Chapendu - Villabé - Belle-Idée - L'Ecluse - Le Charme - La Commune du Jard - Pamfou - Chapris - Gaillard - La Sablonnière - Moligny - Saint-Hubert - Trois Chênes

 

Machault,%20mairie,%202005 Machault,%20mairie%202003  

Mairie, vers 1905                                                       Mairie, en 2003

 

 

LES MAIRES DE MACHAULT

1804 - 1808

 LEROY

1809

 Rolland d'ERCEVILLE

1811 - 1823

 Comte d'ERCEVILLE

1824 - 1830

 Comte d'ERCEVILLE

11.09.1831

 Charles LEROY

23.11.1834

 Christian Romain GUIOT

1836

 RICHÉ

21.05.1837

 Théodore RICHÉ

07.06.1840

 Théodore RICHÉ

16.08.1846

 Paul MOUPOIX

13.08.1848

 Pierre Joseph ETIEVAUT

07.07.1850

 Gabriel Antoine Roland de CHAMBAUDOIN d'ERCEVILLE

07.08.1870

 Gabriel, comte d'Erceville, propriétaire

1871 - 1874

 Gabriel, comte d'Erceville, propriétaire

1874 - 1876

 Etienne BLONDELON, entrepreneur de maçonnerie

08.10.1876

 Théodore COCHIN, aubergiste

21.01.1878

 Théodore COCHIN, aubergiste

15.05.1904

 Gabriel Alexandre COUILLARD, propriétaire

15.07.1906

 Ludovic VIANDIER, instituteur retraité

10.12.1919

 Théodore LEPATRE, cultivateur

16.05.1929

 Gaston NORMAND, cultivateur

1932

 Gaston NORMAND, cultivateur

19.05.1935

 Robert CROIX, boucher charcutier

18.03.1937

 Charles LEBRUN, rentier

04.09.1937

 Robert Marcel Jean CROIX, boucher

31.07.1948

 Robert CROIX

07.05.1953

 Yvonne GELDOF

21.03.1959

 Yvonne GELDOF

1962

 Yvonne GELDOF

28.03.1965

 Yvonne GELDOF

26.03.1971

 Yvonne GELDOF

13.03.1977

 Roger MEYLING

11.03.1983

 Roger MEYLING, commerçant

25.06.1989

 Roger MEYLING

16.06.1995

 Claude FREVILLE

depuis 2001

 Claude FREVILLE