Maison%20Rouge%20en%20Brie,%20armoiries

Maison-Rouge

Code postal : 77370 – Insee : 77272

699 Mansyrubiens en 1999

Superficie 1377 ha

 

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « mansionem rubea », auberge, relais, ou de la présence d’une maison de briques rouges, au croisement des deux axes majeurs du village.

 Patrimoine : Eglise St-Augustin, XIX° s. – Lavoir XIX° s. - Maison forte du Petit-Mitoy, XIII° s. – Relais de poste, 1680 -

 Historique : Maison Rouge était situé au croisement de la via romaine et de la route royale reliant Paris à Provins.  Il n’y a pas d’église avant 1842, seulement une chapelle.

 Activités anciennes : exploitations agricoles - laiterie

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Provins - Subdélégation, Provins  - Grenier à sel, Provins  - Coutume,  - Parlement, Paris - Bailliage, Melun et Provins - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Provins - Doyenné, Provins

 1790 : District, Provins  - Canton, Nangis - An IX : Arrondissement, Provins - Canton, Nangis

 1926-1982, Arrondissement, Provins  - 1982, Canton, Nangis

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1782 - Par la loi du 4 juin 1842, al commune de Coutevroust et celle de Landoy sont réunies pour former la nouvelle commune de Maison- Rouge

 Toponymie : Curia Evrodi - Coutevroux - Courtevrot - Courtesvroulz - Coutevroust jusqu'en 1842 - Landeyum - Landoy-le-Vau - Landey

 Hameaux et écarts : Coutevroult - Maison-Rouge - Fauju - Coutevroust - Beugnon - La Cenie - Leudon - Mitoy - Tablotte - Le Trou-aux- Loups - Landoy - La Petite Sénie - La Sénie - Le ferme de Heurtot

 

       

 Nouvelle mairie, inaugurée le 29 juin 1992.

Elle est située à environ 300 mètres de l'ancienne mairie

 

LES MAIRES DE COUTEVROUST

1804

 Etienne MEIGNAN

1807

 VALIN

1809

 VAUDESCAL

1814 - 1830

 ARNOUL(T)

1831

 Etienne ARNOUL, maître de poste

11.06.1837

 Etienne Auguste ARNOUL

24.05.1840

 Etienne Auguste ARNOUL

 

LES MAIRES DE LANDOY

1804 - 1809

 LETARD

1810 - 1819

 LETARD

1822 - 1825

 LETARD

1826 - 1830

 DUMONT

1831

 Pierre Antoine DUMONT, cultivateur

1836

 HUBLIER

11.06.1837

 Pierre Romain HUBLIER

24.05.1840

 Pierre Romain HUBLIER

 

LES MAIRES DE MAISON-ROUGE

04.06.1843

 Auguste Victor ARNOUL

1846

 Auguste Victor ARNOUL, propriétaire

30.07.1848

 Auguste Victor ARNOUL, maître de poste

15.07.1855

 Auguste Victor ARNOUL, propriétaire

07.08.1870

 Pierre FANIELLE, cultivateur

30.04.1871

 Pierre FANIELLE, propriétaire

1874

 Alexandre BOURBONNEUX, cultivateur

08.10.1876

 Alexandre BOURBONNEUX, cultivateur

28.07.1880

 Alexandre BOURBONNEUX, cultivateur (élections annulées)

18.05.1884

 Victor Auguste BOUCHÉ, géomètre

28.09.1886

 Victor Auguste BOUCHÉ, géomètre

24.07.1892

 Georges Charles COLLEAU, cultivateur

13.11.1898

 Louis Frédéric GUILLIÉ, marchand de vins en gros

15.05.1904

 Auguste SAULNIER, géomètre

09.08.1908

 Auguste SAULNIER, géomètre

12.10.1913

 Louis Frédéric GUILLIÉ, marchand de vins en gros

10.10.1919

 Achille BONSANG, cultivateur

16.09.1923

 Jean Gustave LAVIGNE, retraité

1925

 Jean Gustave LAVIGNE, retraité

1932

 Henri BAILLY

1937

 Henri BAILLY

24.12.1947

 Henri BAILLY

07.05.1953

 Henri BAILLY

21.03.1959

 Henri BAILLY

29.09.1962

 Lucien CHALIGNE

28.03.1965

 Lucien CHALIGNE

26.03.1971

 Lucien CHALIGNE

13.03.1977

 Maurice MONCEAU

11.03.1983

 Maurice MONCEAU, agriculteur

25.06.1989

 Maurice MONCEAU

16.06.1995

 Maurice MONCEAU

depuis 2001

 Jacques BOURGEOISAT