Marchémoret

Code postal : 77230 – Insee : 77273

332 Marchois en 1999

Superficie 704 ha -  Cours d'eau : le ru de l'Etang

Région Ile de France

Canton de Dammartin-en-Goële

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du bas latin « marchemoretum », le marais de la Marche

 Patrimoine : Eglise de l’Assomption-de-la-Vierge, XVIII° s. - Borne de lieu fleurdelisée, XVIII° s.

 Historique : La terre et l’église, jusqu’au XII° s. dépendent d’Oissery. Au XVIII° s. l’hôtel seigneurial est remplacé par une ferme. Joseph Fouché, futur ministre de la police Générale possèdera une terre qu’il revendra en mars 1803.

 Activités anciennes : exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux  - Grenier à sel, Meaux  - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Senlis - Gouvernement, Champagne - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, France - Doyenné, Dammartin

 1790 : District, Meaux  - Canton, Dammartin-en-Goële - An IX : Arrondissement, Meaux - Canton, Dammartin-en-Goële

 1926-1982, Arrondissement, Meaux  - 1982, Canton, Dammartin-en-Goële

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1783 - Plan cadastral par masses de culture de 1806/1807 - Par ordonnance du 28 novembre 1834, fixation de la limite territoriale entre la commune de Marchémoret et celle de Montgé - Par ordonnance du 15 février 1835, fixation de la limite territoriale entre les communes de Marchémoret et Saint-Pathus - Par arrêté du 15 juin 1973, création du District de la région de Damamrtin-en-Goële auquel la commune est rattachée

 Toponymie : Marchiemoretum - Marché Morais - Marchemorel

 Hameaux et écarts : Marchemorel - Lissard - La Folie

 

 

Jusqu’en 1800, la commune possédait une école, qui sera transformée en grange.

Vers 1835, acquisition d’une nouvelle maison d’école, agrandie en 1866.

Une nouvelle construction est décidée en juillet 1882, et le 24 octobre 1886,

elle est inaugurée, en même temps que la mairie toujours à la même place aujourd’hui.

 

Mairie de Marchémoret

 

 

LES MAIRES DE MARCHÉMORET

1804 - 1815

 LHOSTE

1816 - 1827

 PETRIA

1828 - 1830

 LHOSTE

05.09.1831

 Théodore LHOSTE, propriétaire cultivateur

23.11.1834

 Théodore LHOSTE, propriétaire cultivateur

1836

 LHOSTE

21.05.1837

 Adolphe LHOSTE, cultivateur

1842

 Adolphe LHOSTE, cultivateur

1848

 Adolphe LHOSTE, cultivateur

07.08.1870

 Adolphe LHOSTE, cultivateur

08.10.1876

 Adolphe LHOSTE, cultivateur

21.10.1878

 Adolphe LHOSTE, cultivateur

18.05.1884

 Ferdinand MERCIER, tuilier

01.08.1897

 Amand Fidéèle Constant PATRON, propriétaire

20.05.1900

 Ferdinand MERCIER, cultivateur

17.05.1908

 Louis DUBIEF, commis de culture

10.12.1919

 Marcel BOISSEAU

19.05.1935

 Marcel BOISSEAU

1937

 Marcel BOISSEAU

24.12.1947

 Gustave BOISSEAU

07.05.1953

 Ernest DEBAIL

21.03.1959

 Alain BELLOY

1962

 Alain BELLOY

28.03.1965

 Alain BELLOY

26.03.1971

 Alain BELLOY

11.03.1983

 Alain BELLOY, agriculteur

25.06.1989

 Alain BELLOY

16.06.1995

 Alain BELLOY

depuis 2001

 Jean-Louis DURAND, contrôleur des douanes