Marles-en-Brie

Code postal : 77610 – Insee : 77277

1356 Marlois en 1999

Superficie 717 ha - Cours d'eau : le ru de Bréon

Région Ile de France

Canton de Rozay-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : du latin «margila », marne

 Patrimoine : Eglise St-Germain-d’Auxerre, XVII° et XVI° s. - Lavoir du XIX° s.

 Historique : Le roi Philippe le Hardi enlève la seigneurie à Anceau de Garlande et la place sous la dépendance de son château de Melun. Au XVIII° s., elle devient la propriété du duc de Penthièvre et jusqu’à la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Rozay - Subdélégation, Rozay - Grenier à sel, Lagny  - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, Brie - Doyenné, Rozay

 1790 : District, Rozay - Canton, Rozay - An IX : Arrondissement, Coulommiers - Canton, Rozay

 1926-1982, Arrondissement, Melun  - 1982, Canton, Rozay-en-Brie

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1786 - Plan cadastral par masses de culture de 1806/1807 - 29 pluviôse an VII, arrondissement de Coulommiers - Par ordonnance du 31 août 1932, fixation de la limite territoriale entre la commune de Marles et celle de Lumigny

 Toponymie :Malla - Marlet-en-Brie - marles-en-Brie - Marles - Merle - Par arrêté du 10 août 1924, la commune de Marles prend le nom de Marles-en-Brie

 Hameaux et écarts : Marles - Le Calvaire - Cherfou - Cités Aumaître et Orphenlinat - La Croix-saint-Pierre - Les Villas - Le château de La Ferté - Les Gorêts - Meefeu

 

 

Mairie de Marles en Brie 

Mairie, actuelle

 

LES MAIRES DE MARLES-EN-BRIE

1804

 BOUTILLIER

1807 - 1809

 MALLARD

1811 - 1830

 VALLEE

11.09.1831

 Denis François CAMUS, ancien avoué

1836

 CAMUS

31.05.1840

 Léonard BOUCHER, adjoint (maire absent)

11.06.1843

 Denis François Victor CAMUS

16.08.1846

 Denis François Victor CAMUS, propriétaire

30.07.1848

 François Jean Charles BOUTILLIER, propriétaire

17.11.1850

 Denis François Victor CAMUS

30.03.1871

 Charles Emile MARQUET

23.06.1875

 Louis Jacques ALLAIRE, propriétaire

08.10.1876

 Louis Jacques ALLAIRE, propriétaire

21.01.1878

 Joseph Anatole PELLETIER, propriétaire

23.01.1881

 Joseph Anatole PELLETIER, entrepreneur en maçonnerie

20.05.1888

 Louis Jacques ALLAIRE

12.05.1889

 Joseph Auguste COLLEAU, entrepreneur de maçonnerie

11.05.1892

 Joseph Anatole PELLETIER

17.05.1896

 Pierre Louis SABLONNIÈRES

15.05.1904

 Louis Artur BOULANGER, entrepreneur de travaux publics

19.05.1912

 Alexandre César GERARD, instituteur retraité

1919

 Alexandre César GERARD, instituteur retraité

1932

 Alexandre César GERARD, instituteur retraité

1937

 Léon LAMOTTE

24.12.1947

 Gilbert MAILLARD

07.05.1953

 Gilbert MAILLARD

21.03.1959

 Gilbert MAILLARD

28.03.1965

 Gilbert MAILLARD

26.03.1971

 Louis MONTEL

13.03.1977

 Pierre SEMERY

11.03.1983

 Michel BOUTON, ingénieur

25.06.1989

 Michel BOUTON

16.06.1995

 Michel BOUTON

depuis 2001

 Michel BOUTON