Marolles-sur-Seine

Code postal : 77130 – Insee : 77279

13995 Marollais en 1999

Superficie 2019 ha

Cours d'eau : la Seine, la vieille Seine et l'Yonne

Région Ile de France

Canton de Montereau-Fault-Yonne

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin «  mares », marais.

 Patrimoine : Eglise St-Germain, XII°-XVII° S.-  Château de St-Donain, 1860-1912 – Ferme St-Donain, XVIII° s. -

 Historique : Existence dès le Magdalénien. Le passé du village se confond avec celui de St-Germain-Laval. En 1154, Louis VII conféra à l’abbaye de St-Germain-des-Prés, la seigneurie de Marolles.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau  - Coutume, Melun - Parlement, Paris - Bailliage, Provins - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Sens - Doyenné, Marolles

 1790 : District, Nemours - Canton, Montereau - An IX : Arrondissement, Fontainebleau - Canton, Montereau-Fault-Yonne

 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton, Montereau-Fault-Yonne

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1778 - Par arrêtés des 6 et 20 octobre 1960, modification de la limite territoriale entre les communes de Marolles-sur-Seine et Barbey - Par arrêté préfectoral du 23 avril 1974, création du District des Deux-Fleuves auquel est rattachée la commune

 Toponymie : Villa Matriolas - Apud Mareoluam - Monachide Matricolis - Merroles-en-Chamapgne - Marrolles

 Hameaux et écarts : Marolles - saint-Georges - Motteux - Saint-Donin - La Muette - Le Moulin à Vent - Le Bois - Les Bordes - La Brosse - Grange-des-Dîmes - Barrage de Marolles-sur-Seine - Pisciculture

   

Marolles%20sur%20Seine,%20mairie%20école,%201920    Marolles%20sur%20Seine,%20mairie%202003

       

La 1ère mairie connue a été construite en 1835, en même temps que l’école,

devenue l’actuelle cantine scolaire, à l’emplacement et avec les matériaux de l’Hôtel-Dieu.

En 1983, le conseil décide d’agrandir la mairie par l’adjonction de la salle de classe désaffectée attenante.

Devenue insuffisante, le conseil décide l’aménagement du presbytère, effectue d’importants travaux

et les services municipaux s’y installent au cours de l’été 1988.

Pour permettre un accès plus facile, sans étage, une nouvelle salle est construite,

 reliant la Mairie et la Maison pour tous, en 1998.

 

LES MAIRES DE MAROLLES-SUR-SEINE

1792

 Etienne MULLEY

1794

 Nicolas MACQUIN

1801

 Pierre FAMECHON

04.05.1801

 Nicolas MACQUIN

09.10.1801

 Pierre FAMECHON

1802

 Nicolas MACQUIN

1803

 Pierre ROUSSET

01.11.1807

 Pierre REYARD

1809

 Pierre SOUFFLOT de MEREY

11.12.1815

 Pierre LELU

10.06.1818

 Pierre SOUFFLOT de MEREY

1830

 Pascal ROUSSET

1832

 Jean Edmée TONNELIER

20.09.1837

 Cyril Vincent MACQUIN

07.09.1848

 Gabriel de BALLOY

03.10.1854

 Etienne TASSELIN

1865

 Pierre Désiré JOLLAIN

07.06.1871

 Jean Jules TISSIER

01.09.1878

 Firmin MULLEY

30.11.1879

 Placide Xavier LANGELLIER

05.06.1887

 Louis François ROUSSEL

20.05.1888

 Armand DEVULLAINE

20.10.1889

 Placide Xavier LANGELLIER

26.02.1889

 Georges MACQUIN

05.08.1901

 Léopold MULLEY

20.10.1901

 Basile ESPAGNON

19.05.1912

 Félix GUYOT

01.02.1914

 Adolphe MONGROLLE

10.12.1919

 Georges LAULT

23.07.1941

 M. BOUCHAT

07.11.1944

 Alsim FOUQUET

17.05.1945

 Berthe AUXERRE

31.10.1947

 Raymond PETIT

07.05.1950

 Guilbert HAY

11.05.1953

 Georges BOUCHET

21.03.1965

 Jean DUMOULINNEUF

30.06.1984

 Guy BARRY

depuis 1995

 Philippe LEVEQUE