Mauregard

Mauregard

Code postal : 77990 – Insee : 77282

237 Mauregalois en 1999

Superficie 867 ha

 

Région Ile de France

Canton de Dammartin-en-Goële

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du latin « malus respectus », mauvais regard

 Patrimoine : Eglise St-Jean-Baptiste, 1827 – Ferme du château, XVII°-XIX° s. -  

 Historique : De nombreux vestiges attestent une occupation gallo-romaine. Vers 1140, l’église locale est donnée à l’abbaye de Cluny, puis à St Martin-des-Champs, qui fonde un prieuré. Les terres de Mauregard ont appartenu à la famille de Billy, pendant 8 générations. En 1651, la seigneurie est érigée en marquisat

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Viticulture

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Senlis  - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, France - Doyenné, Dammartin

 1790 : District, Meaux - Canton, Dammartin-en-Goële - An IX : Arrondissement,  Meaux - Canton,  Dammartin-en-Goële

 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton,  Dammartin-en-Goële

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1786 - Par arrêté du 15 juin 1973, création du District de Dammartin-en-Goële auquel est rattachée la commune

 Toponymie :

 Hameaux et écarts : Mauregard

 

Mauregard, anc     Mauregard, mairie, 2003

Mairie, vers 1912                                                            Mairie, en 2003

 

Le 23 janvier 1844, acquisition de la maison communale. Avant 1789, elle appartenait, avec ses dépendances, à la fabrique.

Elle abritait la maison d’école, la mairie et le logement de l’instituteur. De nombreux travaux sont effectués.

La mairie d’origine s’est accrue d’annexes, telles que le foyer des Anciens et la salle des fêtes

 

LES MAIRES DE MAUREGARD

an I

 Antoine BONVALET

1er prairial an VIII

 Claude DELAGARDE

10 prairial an VIII

 Jean Martin CROQUET

28.04.1812

 Armand THIERRY

14.05.1816

 Augustin FREMIN

11.05.1817

 Augustin FREMIN

06.05.1829

 PORTAU

03.10.1831

 Frédéric POUTREL

26.09.1836

 Frédéric POUTREL

17.08.1843

 Louis Augustin FREMIN

19.09.1846

 Denis FREMIN

10.09.1848

 Denis Augustin FREMIN

01.07.1855

 Denis FREMIN

28.08.1863

 Denis FREMIN

11.06.1871

 Désiré DEBARLE

02.04.1872

 Denis Augustin FREMIN

06.08.1874

 Denis FREMIN

04.10.1875

 Denis MASSON

28.10.1876

 Anatole ROGER

21.01.1878

 Désiré DEBARLE

23.01.1881

 Désiré DEBARLE

18.05.1884

 Félix BOISSEAU

1888 - 1910

 Félix BOISSEAU

1910

 Charles POINSIGNON, adjoint

1910 - 1945

 Robert DEMONCY

1947

 Pierre BOISSEAU

depuis 1989

 Jean HURAUX