Meigneux

Code postal : 77520 – Insee : 77286

174 Meigneusiens en 1999

Superficie 776 ha - Cours d'eau : l'Auxence

Région Ile de France

Canton de Donnemarie-Dontilly

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « magnacum », domaine de Magnius

 Patrimoine : Eglise N.D. de-Lorette, XVII°-XVIII° s. - Le prieuré, XVVI°-XVIII° s. - 

 Historique : Le fort de Magnu est certainement d’origine proto-historique et romanisé ensuite.  Au IX° s. la seigneurie appartient à l’abbaye de St-Pierre-le-Vif de Sens et, en 1435, elle accorde une charte de franchise.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Exploitation du bois

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Montereau - Subdélégation, Montereau - Grenier à sel, Montereau - Coutume,   - Parlement, Paris - Bailliage, Melun - Gouvernement,   - Diocèse, Sens - Archidiaconé, Melun - Doyenné, Montereau

 1790 : District, Provins - Canton, Donnemarie-Dontilly - An IX : Arrondissement, Provins - Canton, Donnemarie-Dontilly

 1926-1982, Arrondissement, Provins - 1982, Canton,  Donnemarie-Dontilly

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1782 - Jusqu'au début du XVIIIème siècle, les villages de Cessoy, Donnemarie, Meigneux Mons et Thenisy furent dénombrés ensemble - Par ordonnance du 12 mars 1829, fixation de la limite territoriale entre les communes de Meigneux et Rampillon - Par ordonnance du 5 août 1829, fixation de la limite territoriale entre la commune de Meigneux et celle de Lizines-Sognolles

 Toponymie : Maugnus

 Hameaux et écarts : Meigneux

 

Meigneux,%20mairie%20et%20école,%201910      Meigneux, mairie 2003

   

Mairie et église, vers 1915                                        Mairie, en 2003

 

La Mairie–Ecole a été construite en 1859, en remplacement d’une demeure plus ancienne.

 

LES MAIRES DE MEIGNEUX

20.05.1831

 Laurent LEBEL

02.01.1835

 Laurent MONLOUP

19.05.1837

 Jean MONLOUP

30.05.1840

 Laurent MONLOUP

10.06.1843

 Laurent MONLOUP

22.08.1846

 Félix DENIS

19.08.1848

 Claude FABRE

08.07.1871

 Auguste MONLOUP

08.10.1876

 Louis MONLOUP

17.09.1876

 Louis MONLOUP

21.01.1878

 Louis MONLOUP

10.10.1880

 Emile RAFFINEAUX

24.01.1881

 Honoré TOUZARD

31.03.1889

 Louis GARNIER

20.04.1890

 Raphaël CORMEROIS

15.05.1892

 Désiré LANSARD

17.05.1896

 Louis GARNIER

07.02.1897

 Edouard EVRARD

20.05.1900

 Louis DUMAS

15.05.1903

 Etienne VILLAIN

15.05.1904

 Etienne VILLAIN

17.05.1908

 Etienne VILLAIN

19.05.1912

 Etienne VILLAIN

10.12.1919

 Adolphe MARIN

19.05.1929

 Paul DELVAS

19.05.1935

 Paul DELVAS

24.12.1947

 Jules RAYER

21.03.1959

 Gustave QUINOT

11.03.1983

 Gabriel GAUTHIER, retraité

depuis 1997

 Patrick BELESSORT, agent d'assurances