Méry sur Marne

Mery-sur-Marne

Code postal : 77730 – Insee : 77290

483 Méricards en 1999

Superficie 577 ha - Cours d'eau : la Marne

Région Ile de France

 

Canton de La Ferté-sous-Jouarre

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : de l’anthroponyme latin Marius

 Patrimoine : Eglise St-Rémy, XVI° s.

 Historique : Occupation dès l’époque gallo-romaine. En 1135, le village est une possession de l’abbaye de Rebais. En 1245, l’abbaye vend cette terre à une famille qui prend le nom de Méry. Les Méry construisent un château au XVIII° s. et reçoivent fréquemment le fabuliste Jean de La Fontaine.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Carrières

 Ancien régime : Intendance, Soissons - Election, Château-Thierry - Subdélégation, Château-Thierry - Grenier à sel, Château-Thierry - Coutume, Soissons - Parlement, Paris - Bailliage, Château-Thierry - Gouvernement, Champagne  - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, France - Doyenné, Gandelu

 1790 : District, Meaux - Canton, La Ferté-sous-Jouarre - An IX : Arrondissement, Meaux - Canton, La Ferté-sous-Jouarre

 1926-1982, Arrondissement, Meaux - 1982, Canton, La Ferté-sous-Jouarre

 Territoire et administration : Plan cadastral par masses de culture de 1806/1807 - Par la loi du 11 juin 1852, changement dans la circonscription des communes de Méry-sur-Marne et Nanteuil-sur-Marne : la section de Passy est détachée de Méry et réunie à Nanteuil - Par arrêté du 8 juin 1970, création du District rural de la ferté-sous-Jouarre auquel est rattachée la commune

 Toponymie : Villa que dicitur Mery - Meri

 Hameaux et écarts : Méry - Passy - Le Limon - Courcelles - Parouzin - Frouet - Russelet - Brussette - L'Ecluse

Méry-sur-Marne, mairie 2003

Ancienne Mairie Ecole. La mairie actuelle occupe l’ensemble du bâtiment

 

LES MAIRES DE MERY-SUR-MARNE

1819

 ROSSIGNOL

21.05.1834

 Louis Romain BORDIER

23.11.1837

 Louis Romain BORDIER

1846

 BORDIER de PAROUSIN

1871

 ROSSIGNOL

1871 - 1874

 Charles Auguste MAILLET

10.08.1876

 Charles Auguste MAILLET

21.08.1878

 Rémy Clovis BERGERON

1881

 Rémy Clovis BERGERON

18.05.1884

 Rose Victor BERTRAND

29.10.1887

 Paul Louis VIOT

02.07.1888

 Jules GERARD

08.07.1891

 Rémi MAYEUR

23.05.1897

 Alexandre Xavier BOURGEOIS

25.01.1900

 Auguste MOUSSEAUX

27.06.1914

 Alfred DROZ

10.10.1919

 Emmanuel VIOT, démissionnaire le 05.08.1926

04.09.1926

 Désiré Alfred MONY

19.05.1929

 Eugène LAVERRIE

24.12.1947

 Eugène LAVERRIE

07.05.1953

 Armand BRAYER

21.03.1959

 Paul CORBIERE

13.03.1977

 Marc VEYRE

11.03.1983

 Léon TURQUIN

25.06.1989

 Jacqueline POIRION

depuis 1989

 Michel DELAITRE