Mitry-Mory

Code postal : 77290 – Insee : 77294

16947 Mitryens en 1999

Superficie 2995 ha

Région Ile de France

Canton de Mitry-Mory

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du nom des chefs romains Mintrius et Maurius, et du suffixe latin  « acus », marquant l’appartenance, soit de « mitre », le petit tertre, et « mori », le petit marais. Mitry peut aussi venir du latin « medium triciti », au milieu du froment.

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XV° et XVIII° s. – Colombier, XVII° s. – Eglise N.D. des-St-Anges, 1933 – Chapelle Ste-Thérèse, 1971

 Historique : Dès le IX° s. l’abbaye royale de St-Denis possède des terres. A la fin du XIII° s. un couvent s’installe aux Aulnes. Au centre du bourg, un hôtel-Dieu est établi, où Bossuet installe deux sœurs de la Charité.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles - Sucrerie

 Ancien régime : Intendance, Paris - Election, Meaux - Subdélégation, Meaux - Grenier à sel, Lagny - Coutume, Paris - Parlement, Paris - Bailliage, Prévôté et Vicomté de Paris - Gouvernement, Ile de France  - Diocèse, Meaux - Archidiaconé, France - Doyenné, Claye

 1790 : District, Marolles - Canton, Claye - An IX : Arrondissement, Marolles - Canton, Claye

 1926-1982, Arrondissement, Marolles - 1982, Canton, Mitry-Mory

 Territoire et administration : Plan d'intendance de 1785 - Par ordonnance du 8 mars 1839, réunion de la commune de Mitry à celle de Mory - Par décret du 9 décembre 1927, rattachement à la commune de Villeparisis d'une partie du territoire de Mitry-Mory - Par décret du 27 janvier 1982, création du canton de Mitry-Mory

 Toponymie : Miteriacum - Mitry-en-France - Mitry jusqu'en 1839 - Morriacum - Méry-en-France - Morry - Mory-en-France

 Hameaux et écarts : Mitry - La Villette - Le Château de Bois le Vicomte - Le Moulin de Mitry - Le Moulin Maheux - Les Acacias, cité - Cités Nord - Mitry-Claye - Mitry le Neuf, cité - Mory - Villette-aux-Aulnes

        Depuis 1850, la mairie était installée dans de vieux locaux, aujourd’hui démolis et situés près de l’école des garçons.

Ce bâtiment sera loué en 1942 à l’Administration des Postes.

Mitry%20Mory,%20mairie,%201905  Mitry%20Mory,%20nouvelle%20mairie,%201980

Mairie, vers 1905                                     Nouvelle mairie, en 1980

Mitry%20Mory,%20mairie%202004%20-%2002   Mitry%20Mory,%20mairie%202004%20-%2007

Mairie, en 2004 (côtés jardin et rue)

Après la loi de séparation de l’église et de l’Etat en 1905, les religieuses abandonnent l’Hôtel-Dieu,

construit en 1698 et qui deviendra Mairie jusqu’en 1935.

En 1936, la propriété Magdelain devient la nouvelle mairie. Inauguration le 12.04.1936.

En 1972, des travaux d’extension sont engagés et les grilles sont enlevées.

L’extérieur est rénové en 1973.

 

LES MAIRES DE MITRY-MORY

07.02.1790

 Louis Alexandre SOUPPLET

13.11.1791

 Jean Pierre COLLINET

16.12.1792

 Antoine POURCELT

1794 - 1795

 Antoine POURCELT

25.07.1800

 Louis Alexandre SOUPPLET

10.02.1813

 Pierre Antoine MAGDELAIN

21.05.1815

 Jean Antoine GIROUST

04.12.1815

 Pierre BENOIST

1816 - 1820

 Georges DARDEL

1823 - 1824

 Pierre MAGDELAIN

1825 - 1830

 LECOURT

17.10.1831

 Armand Constant BOUCHER

1836

 BOUCHER

1837 - 1849

 Pierre Parfait MAGDELAIN, propriétaire

1849 - 1854

 Xavier CHAMPS

1854 - 1863

 Pierre Parfait MAGDELAIN, propriétaire

1863 - 1870

 absence de conseillers municipaux

10.04.1871

 DOMAGE, fonction de maire

30.04.1871

 M. MILLION, fonction de maire

1872 - 1878

 Emile TARTIER

1872

 Emile TARTIER

1878

 Claude François PASTEUR

1887

 Emile TARTIER

1904

 NITZEL

22.10.1911

 Paul Charles LECOURSONNOIS, agriculteur

19.05.1912

 Gustave LEGENDRE, industriel

13.01.1913

 Charles Emile NITZEL, propriétaire

10.12.1919

 Marius ROUSELLE, commerçant

04.09.1922

 Charles Emile NITZEL, rentier

29.01.1923

 Charles Emile NITZEL, rentier

20.12.1923

 Auguste MARTIN, rentier

01.03.1924

 Louis Achille DESHAYES, rentier

17.05.1925

 Marcel CHEVREMONT, manouvirer

12.02.1928

 Marcel CHEVREMONT, manouvirer

19.05.1935

 Marcel CHEVREMONT, manouvirer

1937

 Marcel CHEVREMONT, manouvirer

1940

 Arsène LEGENDRE

1941

 Raoul VERMONT, garagiste

08.10.1944

 Charles DUBOIS

29.04.1945

 Albert SEMAT

24.12.1947

 Albert SEMAT

04.04.1950

 André CARREZ

07.05.1953

 André CARREZ

21.03.1959

 André CARREZ

28.03.1965

 André CARREZ

26.03.1971

 Noël FRABOULET

13.03.1977

 Noël FRABOULET

11.03.1983

 Noël FRABOULET, retraité SNCF

25.06.1989

 Noël FRABOULET

1991

 Jean-Pierre BONTOUX, agent technique

depuis 2001

 Corinne DUPONT