Montceaux-lès-Provins   

Code postal : 77151 – Insee : 77301

337 habitants en 1999

Superficie 1535 ha

Région Ile de France

Canton de Villiers-St-Georges

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : Probablement de petit mont.

 Patrimoine : Eglise St-Germain, XII°-XV° s. – Ancienne commanderie des Templiers, XIII° s. -

 Historique : Les bénédictins de l’abbaye troyenne de Montier-la-Celle fondent, vers l’an mil, le prieuré St Germain.  Durant plus de 600 ans, il aura son siège en l’église paroissiale. La commune a reçu la Croix de Guerre avec palmes pour son rôle lors de la première bataille de la Marne, le 6 septembre 1914.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

       

Montceaux%20lès%20Provins,%20mairie,%20avant%201913  Montceaux%20lès%20Provins,%20mairie,%202003

 

Mairie, vers 1913                                                    Mairie, 2003

 

En 1837, Ecole, Mairie et logement de l’instituteur sont sous le même toit, rue de l’Eglise.

En 1860, le Conseil Municipal décide de vendre ce bâtiment et de construire, un peu plus bas, une nouvelle Maire-Ecole. La mairie occupe aujourd’hui, l’ensemble de ce bâtiment.

 

 

 

LES MAIRES DE MONTCEAUX-LES-PROVINS

1800-1809

NARET

1811

POIREL

1814

BOULINGRE

1815

BRUSSEL de M.

1816-1830

GRANDHOMME

1831

Romain André GRANDHOMME, propriétaire

23.11.1834

André Romain GRANDHOMME

1837

Louis Dominique LEBOEUF, cultivateur

24.05.1840

Louis Dominique LEBOEUF

04.06.1843

Louis Dominique LEBOEUF, propriétaire

16.08.1846

Louis Dominique LEBOEUF, propriétaire

30.07.1848

Louis Dominique LEBOEUF

04.11.1849

Louis Théodore OUDOT

15.07.1855

Louis Lucien Philéas LEBOEUF, propriétaire

07.08.1870

Nicolas MIRVAULT, propriétaire

21.05.1871

Nicolas MIRVAULT, propriétaire

06.10.1872

Joseph GALLOT, cultivateur

08.1.1876

Joseph GALLOT, cultivateur

18.05.1884

Louis LESAGE, cultivateur

20.05.1888

Alphonse LECLERE, cultivateur

15.09.1889

Paul FOY, cultivateur

20.05.1900

Henri BOUCHET, cultivateur

1907

Henri BOUCHET

10.12.1919

Paul LEROUX

1919 – 1933

Paul LEROUX

1933 – 1945

Paul PICOT

1945 – 1971

André MASSON

1971 – 1977

Raymond THIERRY

1977 – 1989

André BOURON, retraité RATP

Depuis 1989

Nicolas FENART