Montdauphin   

Code postal : 77320 – Insee : 77303

184 Montdauphinois en 1999

Superficie 984 ha

Région Ile de France

Canton de Rebais

Arrondissement de Meaux

 

La commune prend le nom de « Mont-Pelletier » au moment de la Révolution.

 

 Etymologie : « Mons Delphin », apparaît en 1330.

 Patrimoine : Eglise St-Loup, XVI° s. – Lavoir XIX°-XX° s.

 Historique : La paroisse relevait du prieuré de St-Martin-en-Ville. En 1680, des terres appartenaient à l’abbaye de Sézanne.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

Montdauphin, mairie avant 1950     Montdauphin, mairie depuis 1950

                                  Mairie, avant 1950                            Nouvelle mairie depuis 1950

 

LES MAIRES DE MONTDAUPHIN

An II (1793)

Charles Julien LAMICHE

An III

Louis Denis DART

An V

Louis POULAIN

An VII

Jean François Philippe LION

1798

Jean-Baptiste THEODORE

1807

BEVEL

1808-1816

BRILLANT

1817

TRICONNET

1819

POCHER

1820-1830

GILLOT

11.09.1831

Augustin Louis GILLOT, cultivateur

31.05.1840

Louis Thomas DOLOROZOY adjoint, en remplacement de François Augustin GUILLOU, maire et absent

04.06.1843

Louis Thomas DOLOROZOY, cultivateur

16.08.1846

Louis Thomas DOLOROZOY, cultivateur

30.07.1848

Louis Thomas DOLOROZOY, propriétaire

07-08-1870

COMBELOUIS Etienne Modeste

06.06.1871

Etienne Félix PROFIT

08.10.1876

Thomas Alexandre DAVENNE, cultivateur

30.03.1879

Louis Alexandre DELOROZOY, propriétaire

23.01.1880

Louis Alexandre DELOROZOY, propriétaire

18.05.1884

Etienne Félix Honoré PROFIT, cultivateur

15.05.1892

Louis Rose LAURENT, tailleur

19.05.1912

Emile Aristide NOEL, rentier

10.10.1919

Adolphe LECLERE, cultivateur

1925

GUTEL

1932

Aristide CHAMPAGNE

1937

HECTOR Noël

1937

CHAMPAGNE Aristide

1946

Henri LAFOLIE

24.12.1947

Henri LAFOLIE

07.05.1953

Henri LAFOLIE

18.12.1958

André DELOROZAY

21.03.1959

André DELOROZAY

26.03.1965

Augustin de VESTELE

27.03.1971

Augustin de VESTELE

25.03.1977

Augustin de VESTELE

18.03.1983

Augustin de VESTELE, aviculteur

20.03.1989

Michel BONY

21.01.1993

Nicole BOULAY

23.06.1995

Bernard DELOROZAY

Depuis 2001

Philippe de VESTELE