MontévrainMontévrain   

Code postal : 77144 – Insee : 77307

3149 Montévrinois en 1999

Superficie 541 ha - Cours d'eau : la Marne et le ru du Bicheret

Région Ile de France

Canton de Thorigny-sur-Marne

Arrondissement de Torcy

 

 Etymologie : vient du nom d’Evrin, une famille noble dont un prêtre descendait et vivait dans les environs de Lagny-sur-Marne.

 Patrimoine : Eglise St-Rémi, XI°-XIII° s. – Pont Jeanne d’Arc, XIV° et XVII° s. – Moulin de Quincangrogne, XIX° - Château de la Grange-du-Bois, XVIII°  s.

 Historique : Mentionné dans un texte de 1036, qui donne l’église à l’abbaye St-Pierre de Lagny, seigneur des lieux jusqu’à la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

 Montévrain,%20mairie,%20vers%201930

Mairie, vers 1930

 

Le 27 décembre 1825 le Conseil municipal achète la maison école vendue à la Révolution.

Cette maison servait également de mairie et de logement au garde champêtre.   

 

Montévrain, mairie avant travaux de 2000     Montévrain, mairie 2003, travaux aggrandissements

Mairie actuelle, avec agrandissements

 

17 mars 1866, décision est prise par Napoléon III de construire une maison d’école qui servira également de mairie et de logement pour l’instituteur.

C’est l’actuelle mairie qui a été plusieurs fois rénovée, dont en 1897.

En 2000, d’importants travaux d’agrandissement ont été entrepris.

 

 

LES MAIRES DE MONTEVRAIN

1807-1809

PLÉ

1814-1816

ROELS

1817

PAPILLON

1819-1822

TROUSSEL

1823 – 1829

Louis Ange PAPILLON

1829 – 1848

Auguste Fructidor LOQUIN

1848 – 1854

Adrien Henri PAYN

1854 – 1861

Charles POTTIER

1861 – 1871

Jean Rémy FONTAINE

1871 – 1876

Alphonse CHAMPENOIS

1876 – 1877

Louis Aimé HUREL

1877 – 1879

Julien Adolphe FONTAINE

1879 – 1881

Jean Rémy FONTAINE

1881 – 1891

Maxime BOULANGER

09.05.1891 – 17.05.1908

Jules BOULANGER

17.05.1908

Laurent DUMONT

23.03.1910 – 19.05.1912

Léandre LACHERY

10.12.1919 – 17.05.1925

André DARRASSE

20.05.1926

Eugène SCHWARBERG

19.05.1929 – 19.05.1935

Edmond BUTET

15.09.1942 – 18.05.1945

Louis PONTET

18.05.1945 – 25.10.1965

Victor LEFRANCIER

1965 – 12.02.1982

Roger ORANGE

21.03.1982 – 25.03.2001

Renaud VIE LE SAGE

Depuis 25.03.2001

Gérard GUYOT