Montgé-en-Goële   

Code postal : 77230 – Insee : 77308

633 Montgéens en 1999

Superficie 1156 ha

Région Ile de France

Canton de Dammartin-en-Goële

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du latin « mons », mont, et de « igerii », probablement un patronyme.

 Patrimoine : Eglise St-Etienne, XIII° s. –  Chapelle St-Thibaut, XIX° s.  – Chenil XIX° s.

 Historique : La colline de Montgé, malgré les nombreux défri-chements intervenus en Goële, est restée très boisée. C’est l’ancienne gruerie du comté de Dammartin dont la réglementation garantissait une bonne exploitation de la forêt. Ces grandes zones de défrichements étaient possédées par les abbayes.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Extraction du gypse et fabrication du plâtre. Fabrication de tuiles.

 

Montgé en Goële, mairie, 1905

 Mairie, vers 1905

 

 

LES MAIRES DE MONTGE-EN-GOELE

1804-1816

ROCHE Fils

1819-1820

ROCHE

1821-1830

BOISSEAU (ou BOISSEAUX)

07.09.1831

Antoine Félix BOISSEAU

23.11.1834

Jean Pierre ROLLE, marchand de bois

1836

DUFLOCQ

26.07.1837

Frédéric DUFLOCQ, cultivateur

1848

Alexandre Ignace ROCHE

07.08.1870

Antoine Prosper BOISSEAU, propriétaire cultivateur

1871

Charles GUENOT MOUTON, cultivateur

03.12.1876

Charles GUENOT MOUTON, cultivateur

21.01.1878

Charles GUENOT MOUTON, cultivateur

25.04.1880

Simon Adrien MOUTON, jardinier

23.01.1881

Simon Adrien MOUTON, jardinier

01.06.1902

Adolphe Jules Jean ROUSSEAU, cultivateur

03.05.1903

Léon Jules CHEVANCE, représentant de commerce

28.05.1912

Alexandre Vincent COTELLE, cultivateur

10.12.1919

André d’EICHTHAL, sans profession

17.05.1925

André d’EICHTHAL, sans profession

19.05.1929

Henri DAVERDIN, cultivateur

19.05.1935

Henri DAVERDIN, cultivateur

1937

Henri DAVERDIN, cultivateur

24.12.1947

André MERCIER

07.05.1953

André MERCIER

21.03.1959

André MERCIER

1962

André MERCIER

28.03.1965

Norbert HEYRIES

26.03.1971

Marcel PARDE

13.03.1977

André MARCHAL

11.03.1983

Bernard PLOMMET, agriculteur

25.06.1989

Michel AUBRY

16.06.1995

Alain BELLOY

Depuis 2001

Pascal HIRAUX, chef comptable