Montmachoux   

Code postal : 77940 – Insee : 77313

220 Michaomontois en 1999

Superficie 443 ha

Région Ile de France

Canton de Lorrez-le-Bocage-Préaux

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : de l’ancien français « Monte Michao », Mont Miche

 Patrimoine : Eglise St-Martin, X°-XI° s. – Porche de 1845 – Puits XIX° s.

 Activités anciennes : exploitations agricoles.

Mairie, 2004

 

LES MAIRES DE MONTMACHOUX

1804-1814

VENET

1815-1823

VENET

1824-1830

NONAT

11.09.1831

Ambroise GAUTHIER, propriétaire vigneron

28.10.1834

Joseph Ambroise GAUTHIER

31.05.1840

Ambroise GAUTHIER

10.03.1850

Charles ROUSSEAUX

12.09.1852

Charles ROUSSEAU, cultivateur

18.04.1853

Claude Alfred GAUTHIER, cultivateur

Avant 1870

Louis Prosper PIERRE, rentier

07.08.1870

Louis Prosper PIERRE, rentier

1871.1874

Louis Hippolite VENET, propriétaire

1874-1876

Louis PELLETIER, cultivateur

08.10.1876

Désiré NONAT, propriétaire

21.01.1878

Désiré NONAT, propriétaire

18.05.1884

Louis François MAITRAT, propriétaire

19.04.1891

Gaston Jules BORDIER, cultivateur

20.05.1900

Gustave CHARRIER, rentier

15.05.1904

François Arthur MAITRAT, propriétaire

17.05.1908

Gaston Jules BORDIER, cultivateur

19.05.1912

Albert PIERRE, cultivateur

10.12.1919

Gustave BORDIER, cultivateur

1932

Gustave BORDIER, cultivateur

19.05.1935

Gustave BORDIER, cultivateur

(Encore maire en 1937)

24.12.1947

Marius BORDIER

07.05.1953

Marius BORDIER

21.03.1959

Marius BORDIER

1962

Marius BORDIER

28.03.1965

Marius BORDIER

26.03.1971

Marius BORDIER

13.03.1977

Bernard PIESSE

11.03.1983

Bernard PIESSE, agriculteur

25.06.1989

Bernard PIESSE, agriculteur

16.06.1995

Bernard PIESSE, agriculteur

Depuis 2001

André TATE, commerçant