Mortcerf        

Code postal : 77163 – Insee : 77318

1 312 Morressartois en 1999

Superficie 1 784 ha - Cours d'eau : le ru de Binel

Région Ile de France

Canton de Canton Rozay-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : de l’indo-européen « more », marais, et  « essarté », arraché le bois.

 Patrimoine : Eglise St-Pierre-St-Nicolas, romane et XVIII° s. - Vestiges du château de Bécoiseau, XIII° s. – Viaduc de 1868.

 Historique : Mentionné au XI° . sous le nom de « Morissartus ». Le village est issu des grands défrichements de la foret de la Brie réalisés par des moines aux VI° et VII° s.

 Personnalités : Le poète Paul Fort (1872-1960) habite Mortcef pendant plusieurs années.

 Activités anciennes : exploitations agricoles, extraction du gypse et fabrication de la chaux.

 

Mairie, vers 1905

 

 

LES MAIRES DE MORTCERF

1804-1808

DEBLED

1809-1814

BEAUJOT

1815

Baron de RENAUD

1816

BEAUJOT

1817-1821

JOSSEAU

1822-1825

DELAROCHE

1826

E. J. DELANOUE

1827

BOSSU

1828-1829

DE LANDUC

1830

DELANOUE

11.09.1831

Joseph AUVIGNE, chirurgien

1836

AUVIGNE

31.05.1840

Philippe Tolamon ROUFFLET DUHAMEAU, adjoint désigné par le maire

04.06.1843

Philippe Tolamon ROUFFLET DUHAMEAU

27.12.1846

Désiré Athanase JOSSEAU, fabricant de chaises

30.07.1848

Désiré Athanase JOSSEAU, fabricant de chaises

12.09.1852

Désiré Athanase JOSSEAU, fabricant de chaux ?

1857

Jean Baptiste JOSSEAU

07.08.1870

Jean Baptiste JOSSEAU, député

14.05.1871

Jean Baptiste JOSSEAU

1874

François Jean, comte JOSSEAU

21.01.1878

François Jean Baptiste JOSSEAU, ancien député

23.01.1881

François Jean Baptiste JOSSEAU

18.04.1897

Auguste HOUBÉ, propriétaire

20.05.1900

Félix Emile DUCHESNE, boucher

11.05.1904

Eugène HOUBÉ, industriel

09.09.1906

Pierre DELARUE, docteur en médecine

12.09.1907

Eugène HOUBÉ, négociant

08.02.1920

Eugène HOUBÉ, négociant

1932

Eugène HOUBÉ

1937

Henri SALARDENNE

24.12.1947

Gaston LANTENOIS

07.05.1953

Gaston LANTENOIS

21.03.1959

Géry DUBREUCQ

28.03.1965

Guy DUBREUCQ

26.03.1971

Guy DUBREUCQ

13.03.1977

Guy DUBREUCQ

11.03.1983

Guy DUBREUCQ, notaire

30.11.1984

Daniel BLOMME

25.06.1989

Daniel BLOMME

16.06.1995

Daniel BLOMME

Depuis 2001

Daniel BLOMME