LOGO MLN

Moussy-le-Neuf   

Code postal : 77230 – Insee : 77322

2387 Moussignols en 1999

Superficie 1481 ha - Cours d'eau : la Biberonne

Région Ile de France

Canton de Dammartin-en-Goële

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du latin « muntiacum », domaine du gallo-romain Munacius, et de « novum », nouveau.

 Patrimoine : Eglise St-Vincent, avant 1205-XVI°-XIX° s. - Prieuré de Ste-Opportune, XV° s. – Ferme des Clos, XVII°-XVIII° s. - Fermette XVII°-XVIII° s.  – Ancien hospice, XVII° s.

 Historique : Le village est attesté en 878. construction d’un prieuré vers 1090, remis ensuite aux bénédictins de St-Martin-des-Champs.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

 

Moussy le Neuf, mairie école 1905      Moussy le Neuf, mairie le jour, 2003

 

En 1986, d’importants travaux sont exécutés, dont l’agrandissement du bâtiment.

 

 

LES MAIRES DE MOUSSY-LE-NEUF

1804-1811

DUJARDIN

1814-1815

DUCHESNE

1816-1819

LEFEVRE

1820-1830

BOUCHER

06.09.1831

Martin BOUCHÉ, cultivateur

23.11.1834

Martin BOUCHER ?

21.05.1837

Louis BUCHET

 

BOUCHER

1848

Louis Adrien BERNIER

11.05.1871

Alfred Louis BUFFAULT, cultivateur

08.10.1876

Alfred Louis BUFFAULT, cultivateur

21.01.1878

Alfred Louis BUFFAULT, cultivateur

11.10.1899

Amédée BERNIER, cultivateur

02.05.1900 –1908

Lucien MARTIN, propriétaire

17.05.1908-1912 

Emile DUCHESNE, cultivateur.  Ce dernier est réélu en 1912 et décède en 1913.

02.05.1913

Alfred Claude BUFFAULT,

10.12.1919

Lucien Alphonse MARTIN, cultivateur

09.05.1921

Etienne Eugène PARMENTIER, propriétaire

17.05.1925

Etienne Eugène PARMENTIER, propriétaire

19.05.1929

Henri FRANCARD, cultivateur

19.05.1935

Georges CLERET, instituteur honoraire

24.07.1936-1958

Henri FRANCARD, propriétaire

1962

Roger GENONCEAU

1965 

CARITAY

1971 

Raymond ROSENTHAL

1977

André de RAYSSAC

Depuis 1983

Bernard RIGAULT