Nangis

Nangis   

Code postal : 77370 – Insee : 77327

7609 Nangisséens en 1999

Superficie 2414 ha - Cours d'eau : le ru de Bouguignon

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du gaulois « nant », vallée

 Patrimoine : Eglise St-Martin-et-St-Magne, XII° au XVII° s. – Fermes de l’Epoisse, XIII° s et du Vieux Château, XIII° s. Les Piliers, XVI° s. – Château de la Motte-Beauvoir, XII°-XVIII° s. - Hôtel du Dauphin, XVIII° s. – Pont des Marquis, XII°-XIII° s.

 Historique : Mentionné dans les textes dès le XII° . – La plus ancienne seigneurie est le Chastel, du X° s. environ. Devant les pillards, on édifie un second fief, la Motte-Beauvoir. En 1795, le château est démoli à l’exception de l’aile gauche, où se trouve l’actuel Hôtel de Ville.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Sucrerie.

 

Nangis mairie coté entrée, 1906          NANGIS, H de V

Mairie, (côté de l’entrée), vers 1906                      Hôtel de Ville, avant 1930, les fossés.

 

Ancien château de la Motte-Beauvoir ou Beauvais, reconstruit vers la fin du XVI° s.

par Antoine de Brichanteau, Marquis de Nangis, sur les ruines d’un château féodal.

 

Nangis, mairie 2003     Nangis, château Mairie, 2000

Racheté en 1859 par la Municipalité pour le transformer en Hôtel de Ville.

 

 

LES MAIRES DE NANGIS

1789

Jean-Charles MONGROLLE, cultivateur

29.04.1792

Pierre DETROGES, négociant

09.12.1792

Blaise ROZE

15 Brumaire an IV

Gabriel Marie RICHARD

10 Floréal An VII

Pierre DETROGES

10 Prairial an VIII

Sieur DUMONT l’aîné

04.08.1810

Louis Mathurin LESTUMIER

04.10.1814-1821

Comte d’ECHERNY

1822

BOURRY

1823-1825

CHAPELLE

1826-1830

GREMAUD

1831

CHASSEUR

23.11.1834

Ferdinand MATHON, propriétaire huissier

1836

GERVAIS

11.06.1837

Félix GERVAIS, notaire

24.05.1840

Félix GERVAIS, propriétaire

04.06.1843

Jacques Adolphe CHATELAIN

1846

Jacques Adolphe CHATELAIN, propriétaire

30.07.1848

Jacques Adolphe CHATELAIN, maître de poste

15.07.1855

Jacques Adolphe CHETELAIN, propriétaire

07.08.1870

Jean Guillaume Arsène MANDRE, notaire

30.04.1871

Jean Guillaume Arsène MANDRE, notaire

04.09.1874

Ferdinand PUTOIS, négociant distillateur

19.02.1878

René Casimir PREVET, négociant

23.02.1890

Louis Victor Adolphe MASSÉ, Ent. Trav. Publics

15.05.1904

Ferdinand Alfred Auguste PUTOIS, propriétaire

10.10.1909

Léon VAJOU, propriétaire

19.05.1912

Léon VAJOU, propriétaire

10.10.1919

Léon VAJOU, propriétaire

1925

BOUCHÉ

1932

BOUCHÉ

1937

Etienne VITTE

24.12.1947

Paul CLEMENT

1948

André NARET

07.05.1953

René GABARROU

21.03.1959

Alain DEBRUERES

28.03.1965

Alain DEBRUERES

26.03.1971

Dominique GUINVARCH

13.03.1977

Claude PASQUIER

11.03.1983

Claude PASQUIER, professeur enseignement général

25.06.1989

Claude PASQUIER

16.06.1995

Claude PASQUIER

2001

Claude PASQUIER

Depuis 2002

Michel BILLOUT