Nanteuil-sur-Marne   

Code postal : 77730 – Insee : 77331

458 Nanteuillais en 1999

Superficie 125 ha - Cours d'eau :  la Marne

Région Ile de France

Canton de La Ferté-sous-Jouarre

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : Nantoialos du gaulois « nantos », cours d’eau et « oialos », clairière, endroit défriché.

 Patrimoine : Eglise Ste-Marguerite d’Antioche, 1566, - Agrandie en 1623 et reconstruite en partie en1885.

 Historique : A l’origine, Nanteuil appartient à l’abbaye de Jouarre. Sous Pépin le Bref et Charlemagne, les terres sont séparées et le bourg est rattaché à l’évêché de Soissons. Ouverture en 1488, d’une grange dîmeresse. 

 Activités anciennes : Exploitations agricoles – Viticulture

 

 

 Nanteuil%20sur%20Marne,%20anc%20mairie%202003      Nanteuil-sur-Marne, mairie école av 1906  

Mairie en 2003.                                Ancienne Mairie - école, avant 1906.

 

Depuis 1999, la mairie est convertie en école uniquement.

Le bâtiment de gauche et l’étage de l’ancienne mairie sont loués à des particuliers.

 

Nanteuil%20sur%20Marne,%20mairie%202003

Nouvelle mairie, depuis fin 1999.

 

La mairie actuelle est établie dans une maison achetée par la commune,

dont la construction est antérieure à 1835.

 

 

LES MAIRES DE NANTEUIL-SUR-MARNE

(Liste transmise par Mme Chatel, Les Amis du Vieux Nanteuil)

1663

Nicolas BOUQUERY, marguillier

1674

Hubert MARGALLE, marguillier

1752

Thomas FERRAND

1791

Antoine JACQUET

Début 1794

Etienne Nicolas LAGROUE ?

13.08.1794

Nicolas Jacques GAULLIER

09.1794

Etienne Nicolas LAGROUE ?

Vendémiaire An II

Antoine MARION

13.10.1800

Antoine MARION

1811

Pierre François FILLARD

31.12.1812

Pierre François FILLARD, démission en 1818

26.04.1818

Pierre CHAILLOT

17.06.1821

Pierre CHAILLOT, démission 16.10.1827

16.10.1827

Pierre Esprit HUBERT, dit LECOMPTE)

07.09.1831

Pierre Esprit HUBERT, dit LECOMPTE

31.12.1834

Louis BAILLEUX  (mort 26.03.1848)

30.08.1848

J. Baptiste VAILLANT

1858

Pierre Louis PIGNOL

06.1860

Jean-Baptiste VAILLANT

06.04.1873

Jean Jules NETRE

12.02.1876

Jean Jules NETRE

08.10.1876

François Désiré GOMY

14.05.1878

François Désiré GOMY

23.01.1881

François Désiré GOMY

14.05.1884

François Désiré GOMY

20.05.1888

J. Baptiste GIRARDOT

15.05.1892

J. Baptiste GIRARDOT

17.05.1896

Augustin GOLDEMAR

27.10.1899

Oscar BERGERON

20.05.1900

J. Baptiste Hippolyte GIRARDOT

17.05.1908

Rémy Théodore DEMARCQ

22.05.1910

Marcelin PENON, remplacé pendant la guerre en 1914 par GASPARD)

10.12.1919

Marcelin PENIN, démission en 11.1920

21.11.1920

Alexandre MORLOT

17.05.1925

Alexandre MORLOT

18.05.1929

Alexandre MORLOT

27.08.1934

Auguste GRATIOT

19.05.1935

Auguste GRATIOT

12.1937

Auguste GRATIOT

08.1941

Edmond DEPAUX

03.1945

Antonin PENON

1951

Antonin PENON

03.1959

Julien COLIN

1962

Georges LOISON

03.1965

Auguste POSTAIRE

03.01.1971

André PERLICAN

1979

Vacant

18.01.1980

Pierre SINARD

03.1990

Annie SMOLINSKY, décède 09.1991

17.09.1990

VARRY

06.1995

Jean-Pierre CAMELOT

Depuis 2001

Francesco FURNARI