Nantouillet

Code postal : 77230 – Insee : 77332

264 Nantolétains en 1999

Superficie 515 ha - Cours d'eau : la Beuvronne

Région Ile de France

Canton de Mitry-Mory

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : : du celte « nanto », le vallon humide.

 Patrimoine : Eglise St-Denis, 1560-1570 - Château, 1517-1521 – Prieuré-cure, avant 1796 -

 Historique : Occupation dès le néolithique. Duprat, originaire d’Auvergne, devient en 1515, le chancelier de François 1er.  A la mort de son épouse, il entre dans les ordres et devient cardinal. En 1532, la « Grande Ordonnance sur le fait des monnaies », est signée à Nantouillet.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Nantouillet, mairie, 2005 

Mairie, fin 2004

 

Une délibération du 26 décembre 1849 mentionne que la maison d’école est réaménagée,

et qu’une chambre d’habitation du 1er étage est retirée à l’instituteur pour servir de mairie.

En 1884, une nouvelle salle de classe est construite.

 

 

LES MAIRES DE NANTOUILLET

1804-1816

NOTTIN (ou NOTIN)

1817

BURGAUD

1819-1825

BARON

1826

Jean-Baptiste PATUEL

1827-1830

NOTTIN

1836

ROBIN

30.07.1848

Pierre Edme BERNIER

30.04.1871

Jules ROBIN, agriculteur

15.05.1871

Furey TARTIER, cultivateur

08.10.1876

Furey TARTIER, cultivateur

24.06.1900

Emile TARTIER, cultivateur

15.05.1904

Louis Eugène MONDION, propriétaire

16.12.1919

Emile TARTIER, agriculteur

17.05.1925

Marcel Henri DEPOIX, agriculteur

19.05.1929

Edmond LEPAGE, rentier

31.03.1934

Marcel Henri Marie DEPOIX, agriculteur

1937

Marcel Henri Marie DEPOIX, agriculteur

24.12.1947

Lucien DOYEN

07.05.1953

Lucien DOYEN

21.03.1959

Charles BELANGER

1962

Charles BELANGER

28.03.1965

Bernard CUYPERS

26.03.1971

Bernard CUYPERS

13.03.1977

Bernard CUYPERS

11.03.1983

Emmanuel SCOPELITIS, retraité

25.06.1989

 

16.06.1995

Rosette CHAHINIAN

Depuis 2001

Dominique TROUSSELLE, agent RATP