Noisy-Rudignon   

Code postal : 77940 – Insee : 77338

460 Noisy-Rudignonais en 1999

Superficie 416 ha

Région Ile de France

Canton de Lorrez-le-Bocage-Préaux

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du bas latin « nosiacum », en référence à la grande quantité de noyers présents sur ce territoire.

 Patrimoine : Eglise Ste-Barbe, après le XII° s.- Puits communal de 1868.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

  

Mairie

 

Mairie, 2004

 

LES MAIRES DE NOISY-RUDIGNON

1804-1807

LANDRY

1809-1815

LANDRY

1816

LECLERC

1819-1821

DUFLOT

1822-1830

TASSELIN

11.09.1831

Jacques BARBE, cultivateur

28.10.1834

Jacques BARBE, cultivateur

31.05.1840

Jacques BARBE, cultivateur

16.08.1846

Alexandre TREMET, propriétaire

12.09.1852

Alexandre TREMET

Avant 1870

César MICHAUX, cultivateur

07.08.1870

César MICHAUX, cultivateur

1871-1874

Flavien QUERIOT, cultivateur

08.10.1876

Auguste FRANÇOIS

21.01.1878

Auguste FRANÇOIS

18.05.1884

Achille GARGAULT, cultivateur

15.05.1892

Auguste FRANÇOIS, cultivateur

20.05.1900

Germain Constant Désiré DESMEAUX, cultivateur

19.05.1912

Léon BELLIOT, cultivateur

10.12.1919

Camille GENILLIER, cultivateur

17.05.1925

Léon BELLIOT, propriétaire

19.05.1929

Camille GENILLIER, rentier

28.10.1934

Jacques BARBE, cultivateur

1937

Camille GENILLIER, rentier

24.12.1947

Gérard MASURE

07.05.1953

Marcel GENILLIER

21.03.1959

Marcel GENILLIER

1962

Marcel GENILLIER

28.03.1965

André MEREUZE

26.03.1971

André MEREUZE

13.03.1977

André MEREUZE

11.03.1983

Gilbert DELBAERE, agriculteur

25.06.1989

Serge GOBAULT

16.06.1995

Serge GOBAULT

Depuis 2001

Serge GOBAULT