Orly-sur-Morin

Orly-sur-Morin   

Code postal : 77750 – Insee : 77345

564 Orlysiens en 1999

Superficie 587 ha - Cours d'eau : le Petit Morin

Région Ile de France

Canton de Rebais

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : probablement de l’antroponyme gallo-romain Aurelius, et de la rivière éponyme.

 Patrimoine : Eglise St-Pierre-et-St-Paul, XII°-XIX° s. - Bûcher XIX°-XX° s.

 Historique : En 1135, le village est confirmé comme étant la possession de l’abbaye de Rebais. En 1771, la paroisse appartient à l’archidiaconé de Brie, doyenné de Rebais.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Viticulture et Meunerie.

 

En 1905, l’ancienne mairie-école devient la Poste qui est

toujours en service à cet endroit. Le préau est transformé en remise

de corbillard en 1907, aujourd’hui occupé par les employés communaux.

 

Orly%20sur%20Morin,%20église%20et%20poste%20(Anc

L’église et la poste (Ancienne mairie),

Vers 1915.

 

Orly%20sur%20Morin,%20mairie,%201903   Orly%20sur%20Morin,%20mairie%202003 

Mairie-école, en 1903                                         Mairie - école, 2003

 

Construite en 1902, sur les plans de l’architecte Jules Marmottin, en pierres meulière.

L’inauguration a eu lieu en 1903.

En 1904-1905, le conseil décide la construction des communs.

L’extension de la mairie (doublement d’un bâtiment existant) est réalisée fin 1993,

Et en 1994, la pose d’une verrière sur le hall d’accueil

permet de relier l’ensemble des bâtiments.

 

 

LES MAIRES D’ORLY-SUR-MORIN

1804-1808

TRICONNET

1809-1811

GARNIER

1814-1825

JULIEN

1826-1830

Jean Nicolas REGNAULT

11.09.1831

Nicolas Joseph REGNAULT, notaire

1836

MENESSIER

21-05-1837

HOUDRY Martin Nicolas

31.05.1840

Louis PICARD

11.06.1843

Louis PICARD

16.08.1846

Louis PICARD, propriétaire

30.07.1848

Louis PICARD, propriétaire

12.09.1852

Louis PICARD, propriétaire

07.08.1870

Alphonse DUVAL, meunier

14.05.1871

Alphonse DUVAL, conseiller d’arrondissement

08.10.1876

Alphonse DUVAL, meunier

23.01.1881

Alphonse DUVAL, meunier

18.05.1884

Désiré MAILLET, négociant

1921

MAILLET

1932

Ernest FAUVET

1937

Ernest FAUVET

24.12.1947

Marcel VILLENEUVE

07.05.1953

Marcel VILLENEUVE

21.03.1959

Marcel VILLENEUVE

28.03.1965

Marcel VILLENEUVE

26.03.1971

Louis BARDOU

13.03.1977

Louis BARDOU

11.03.1983

André MORTIER, agriculteur

25.06.1989

Gilles GOMOT

1990

Pierre JETTE

16.06.1995

Pierre JETTE

Depuis 2001

Pierre JETTE