Ormesson   

Code postal : 77167 – Insee : 77348

239 Ormessonnais en 1999

Superficie 381 ha

Région Ile de France

Canton de Nemours

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du latin « ulmus », orme

 Patrimoine : Eglise N.D. de l’Assomption , XII°-XVI° s. – Croix St-Jean de 1863

 Historique : Jusqu’en 1170, l’histoire du village est liée au prieuré St-Jean-Baptiste de Nemours. Fusion en 1841 avec la commune de Châtenoy et s’en détache peu de temps après.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Carrières de sable.

 

Ormesson, fête devant Mairie, 1905     Ormesson,%20mairie%202003%20(Nemours)

Mairie, avant 1910                                      Mairie, en 2004

 

La construction du bâtiment Mairie-Ecole a été décidée en mars 1889,

en remplacement de l’ancienne école devenue vétuste et vendue.

Fermeture de l’école en 1972.

 

 

LES MAIRES D’ORMESSON

1804-1816

L. DUPAS

1817-1821

DUPAS

1822-1825

PELLETIER

1826-1830

Jean Baptiste Antoine PELLETIER

28.12.1834

Jean Baptiste Antoine PELLETIER, cultivateur

1836

PELLETIER

1843

Jacques Félix GAUTHIER

1849

Célestin BENOIST

1856

Marie Henri VIVIEN

1864

Louis GUILLOT

1870

Alexandre ¨PELLETIER

07.08.1870

Louis GUILLOT, cultivateur

1874

Jean Baptiste PAURON

08.10.1876

Louis GUILLOT, cultivateur

23.01.1881

Etienne CHEVALLIER, cultivateur

12.08.1885

Jean Batiste PAURON, propriétaire

20.05.1888

Louis GUILLOT, cultivateur

15.05.1892

Jean Baptiste PAURON, propriétaire

17.05.1896

Hubert DUTRÉ, rentier

20.05.1900

Clotaire PAURON, fermier

10.10.1919

Clotaire PAURON, fermier

1925

M. VERNATIER

1932

Clotaire PAURON, fermier

1943

M. BENOIST

1947

Marcel BENOIST

07.05.1953

Lucien DUTRE

15.06.1959

Louis KRACK

14.05.1965

André LEBEGUE

11.03.1983

Alain NICAISE

2001

Michel DALMAYRAC

Depuis 2001

Marcel PAUPARDIN