Pamfou

Pamfou   

Code postal : 77830 – Insee : 77354

841 Pamfoliens en 1999

Superficie 1041 ha

Région Ile de France

Canton de Châtelet-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : du celte « falch’un », hêtre, transformé en ancien français en « fou ». Le préfixe « pam » provient peut-être du pampre de la vigne, cultivée sur le territoire de la commune.

 Patrimoine : Chapelle du XIX° s.

 Historique : La terre regroupant Machault et Pamfou semble avoir existé avant l’arrivée des Romains. Propriété de Clovis et de ses fils, qui la donnent au chapitre Notre-Dame. La commune se sépare de Machault en 1906.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Viticulture

 

Pamfou, mairie avant 1905    Pamfou,%20mairie%20école,%202003

                                                                           Mairie, vers 1910                                    Mairie, 2003

La mairie a été aménagée dans les locaux actuels à partir de 1906,

date de la séparation de la commune de Pamfou de celle de Machault.

Depuis cette date, l’école est dans le même bâtiment et y restera jusqu’en 1990.

 

 

LES MAIRES DE PAMFOU

15.07.1906 au 02.02.1909

SEDACK Eugène

21.03.1909 au 19.05.1912

ALGUINET Léon

19.05.1912 au 09.01.1917

GARREAU Etienne

10.12.1919 au 18.05.1929

BRUN Emile

18.05.1929 au 19.05.1935

BOILEAU Désiré

19.05.1935 au 03.12.1939

LAMIRAL Léon

03.12.1939 au 17.05.1945

FREMONT Roland

17.05.1945 au 07.05.1953

GUEDON André

07.05.1953 au 27.03.1965

FREMONT Roland

27.03.1965 au 02.05.1971

GUEDON André

13.06.1971 au 27.03.1977

BRIARD Henry

27.03.1977 au 24.03.1989

LECOINTE Germaine

Depuis 1989

HUCHET Jean-Pierre