Paroy   

Code postal : 77520 – Insee : 77355

193 Paroyens en 1999

Superficie 425 ha - Cours d'eau : l’Auxence

Région Ile de France

Canton de Donnemarie-Dontilly

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « paries », la clôture.

 Patrimoine : Eglise St-Ferréol-et-St-Maclou, fin X°, début XI°, XII-XVI° s. -  Vestiges du château, XVI° XVIII° s. – Pont de 1776.

 Historique : Situé probablement au Haut Moyen Age au château de Monthésy, le village s’installe au X° s. sur une butte dans les marais, autour de l’église. Un donjon est édifié à proximité.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Initialement, le lieu de l’école était le presbytère.

La salle de classe avait été construite pour cet effet.

Entre 1803 et 1820, la classe est faite dans une maison particulière, puis,

De 1820 à 1829, dans une chambre d’habitation de l’ancien presbytère.

 

Paroy, mairie avant 1910    Paroy, mairie, 2003

Mairie-école, vers 1910                                       Mairie, 2003.

 

1859 : construction d’une école avec logement pour l’instituteur,

ainsi qu’une mairie, le tout étant entouré d’un jardin.

 

 

LES MAIRES DE PAROY

13.09.1831

Charles VIDOT, avec JUTIGNY

14.02.1834

Théodore GAULHIER, avec JUTIGNY

25.05.1837

Laurens GAULHIER, avec JUTIGNY

12.06.1843

Jean VILLAIN, avec JUTIGNY

22.08.1846

Jean VILLAIN, avec JUTIGNY

04.08.1848

Alexis LOMBARD, avec JUTIGNY

07.08.1870

Céleste VILLAIN, avec JUTIGNY

08.07.1871

Céleste VILLAIN, avec JUTIGNY

17.09.1874

Céleste VILLAIN

08.10.1876

Isabel CLAVIER

21.01.1878

Isabel CLAVIER

23.01.1881

Céleste VILLAIN

02.05.1888

Joseph BOURGEOIS

24.01.1897

Joseph BOURGEOIS

19.06.1898

Louis BOURGEOIS

20.05.1900

Ulysse MINOST

18.06.1901

Alexandre DUCHET

15.05.1904

Alexandre DUCHET

31.08.1905

Vincent BEGUE

17.05.1908

Isidore BEGUE

19.05.1912

Isidore BEGUE

22.12.1919

Paul VILLAIN

19.05.1929

Joseph WAREZ

19.05.1935

Paul VILLAIN

24-12-1947

PAUL VILLAIN

11-03-1983

Arlette MOREL

Depuis 2001 

Jean-Claude GAUTRY