Pécy

Pecy   

Code postal : 77970 – Insee : 77357

681 Péciacquois en 1999

Superficie 2107 ha - Cours d'eau : rus de Valière, Mirvaux, Mélanfoy et Chauffour.

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : non élucidée

Patrimoine : Eglise Ste-Madeleine, XII°-XIX° s. –Maison forte de Mirvaux, XII° s. – Ancien Prieuré, XII°-XIX° s. – Château de Beaulieu et sa chapelle, XIII°-XVII° s. – Ancien château du Bois-Garnier, XVI° s. – Ferme fortifiée de Noas.Site archéologique du Chauffour.

 Historique : Existence dès le néolithique.  Le village est attesté depuis 1132. La seigneurie de Pécy appartient en 1390 à Pierre d’Orgemont, évêque de Paris. Le chapitre de N.D. de Paris la reçoit en don de Charles V en 1550.  Les chanoines deviennent les seigneurs d’une partie de Pécy jusqu’en 1789.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Avant 1790, l’école était installée dans une maison appartenant à la fabrique et a été vendue comme bien national à la Révolution.

Le 5 ventôse an II de la République, la municipalité demande que les bâtiments du prieuré de Pécy soient affectés pour partie aux écoles primaires.

Jusqu’au 01.05.1885, la classe se tint dans une partie des bâtiments de l’ancienne école, acquise par l’instituteur et sans doute, les réunions du Conseil municipal.

 

Pecy,%20mairie%20en%201905      Pecy, Anc

Mairie en 1909                                 Ancienne mairie, fin 2004

 

Pecy, mairie en fin 2004

Le 29.2.1881, le conseil municipal avait demandé l’autorisation de bâtir un nouveau presbytère sur l’emplacement de l’école.

Le presbytère avait été construit en 1858, sur les restes de l’ancien château, dit la Grand’ maison de Pécy.

Le projet est approuvé en 1885 et l’installation de la mairie et de l’école de garçons

sont faites la même année.

 

 

 

LES MAIRES DE PECY

1800

LEBLANC

1801

DEVIERCY

1804-1808

TUFFIER

1809-1811

THOMASSIN

1814-1817

VIGNIER

1819-1830

TEYSSIER DE FARGES

1831

TESSIER des FARGES

23.11.1834

Jean Pierre Denis VIGNIER, cultivateur

21.05.1837

Hilaire Germain CALLOU

24.05.1840

Hilaire Germain CALLOU

04.06.1843

Hilaire Germain CALLOU

1846

Hilaire Germain CALLOU

30.07.1848

Guillaume Edouard TASSIN de VILLIERS, propriétaire

15.07.1855

Gustave Aimé Victor TESSIER des FARGES, propriétaire

07.08.1870

VIGNIER

30.04.1871

Victor Ferdinand CHATRIOT, propriétaire cultivateur

1874

Charles Edouard TASSIN de VILLERS, auditeur Cour des Comptes et propriétaire

08.10.1876

Alfred JOSSELIN, cultivateur

08.11.1878

Théodore DURAND, cultivateur

18.01.1880

Jules POULAIN, cultivateur

1881

Auguste Armand POULAIN, cultivateur

20.05.1888

Paul Auguste MERCIER, cultivateur

20.5.1900

César CORDIER, cultivateur

19.05.1912

Henri CHATRIOT, cultivateur

1914 – 1917

Albert BERTELIN, Conseiller, faisant fonction de maire

1918 – 1919

César CORDIER

1920 – 1928

César CORDIER

1928 – 1935

Emile BROSSARD

1938

Bernard DELACROIX

07.04.1945

Octave LINSTRUMELLE

15.06.1945

Edouard NARET

06.1947

Paul RIVEL

04.1953

Julien PAULUS

06.1953 – 1958

Paul RIVEL

04.1959

Paul de FROMENTEL

1995

Paul de FROMENTEL

Depuis 2001

Gilles FOREST