Penchard   

Code postal : 77124 – Insee : 77358

799 Penchardais en 1999

Superficie 434 ha - Cours d'eau : Le ru de Rutel et le ru du Bourreau.

Région Ile de France

Canton de Meaux Nord

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du vieux français « penchat », le champ en pente.

 Patrimoine : Eglises St-Nicolas, XIX° s. Orphelinat de 1873 transformé en centre d’apprentissage.

 Historique : Attesté au XIII° s.  L’église est une annexe de Neufmontiers et à la collation de l’évêque de Meaux.

 Activités anciennes : Au XIX° s. cinq carrières de pierre à plâtre sont exploitées.

 

PENCHARD   Penchard,%20mairie%202003

                           Place de la Mairie, avant 1908                           Mairie en 2003

 

 

LES MAIRES DE PENCHARD

1792 – 1796

Claude GOROT

1796 – 1797

Louis PLATEAU

1798 – 1805

Etienne MASSON

1805 – 1816

Désiré MARTIN

1816 – 1830

François RICHARD

1830 – 1836

Etienne MASSON

1836 – 1844

Jean VINCENT

1844 – 1848

Etienne MASSON

1848 – 1852

François GOROT

1852 – 1865

André COURTIER

28.08.1865

Edouard François MASSON, cultivateur

1865 – 1888

Edouard François MASSON, cultivateur

20.04.1888

Auguste VION, plâtrier

15.05.1904

Eugène Hyacinthe DETAINT, rentier

25.12.1907

Auguste VION, plâtrier

20.12.1919

Auguste VION, plâtrier

29.10.1922

Clément HUSSET

26.11.1922

François Ernest BLAS, grainetier

17.05.1925

Georges VIARD, cultivateur

1932-1934

Georges VIARD, cultivateur

15.11.1936

Jules LIEVIN, charron menuisier

1945 – 1947

Louis BOUGRA

1947 – 1953

Clément THIEME

1953 – 1959

Jules GALLIER

1959 – 1971

Lucien DUQUESNE

1971 – 2001

Roland RULOF

Depuis 2001

Anne DUMAINE