Perthes-en-Gâtinais   

Code postal : 77930 – Insee : 77359

1925 Perthois en 1999

Superficie 1220 ha - Cours d'eau : l’Ecole et le ru de Rebais

Région Ile de France

Canton de Perthes

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : selon la légende, du cri d’effroi « Ah, quelle perte cruelle ! », proféré par une mère apprenant que 3 trois fils s’étaient entretués. L’existence de bornes dites « des 3 frères » appuie cette légende.

 Patrimoine : Eglise St-Gervais-et-St-Protais, XII° au XX° s. Château de La Planche, vers 1659-XVII°-XIX° s. – Puits, 1730 –Portail ferme XV° s. – Grand Moulin

 Historique : Vers l’an 1000, une partie des terres sont regroupées au sein d’une seigneurie donnée par Henri 1er aux chanoines de N.D. de Melun. Ils y possèdent les droits de moyenne et basse justice. En 1762 un incendie détruit une partie du village

 Activités anciennes : Exploitations agricoles. Viticulture et activités fruitières.

 

En 1877, une nouvelle école – mairie est construite

sur l’emplacement de l’ancien cimetière.

 

Perthes%20en%20Gâtinais,%20mairie%202003

Mairie en 2003

 

 

 

LES MAIRES DE PERTHES-EN-GATINAIS

1804-1821

GUIOT

1822-1827

ELOY

1828-1830

DELASCAZES

04.09.1831

Pierre François GERMAIN, propriétaire

21.05.1837

Pierre François GERMAIN, propriétaire

31.05.1840

Pierre François GERMAIN, propriétaire

16.08.1846

Mathurin Dominique LEGENDRE

30.07.1848

Mathurin Dominique LEGENDRE

07.08.1870

Jean Marie CHEVALLIER, instituteur

11.05.1871

Jean Eléonore DRIARD

30.06.1871

Jean Marie CHEVALLIER

15.07.1871

Jean Alexandre VIAN

30.07.1871

Hippolyte FONDANESCHE

05.05.1872

Jean Alexandre VIAN

03.09.1873

Jean Marie CHEVALLIER

08.10.1876

Charles Théodore BARDOU, propriétaire

15.07.1877

Charles Théodore BARDOU, propriétaire

21.01.1878

Jacques Charles Gabriel HARDOUIN, cultivateur

23.01.1881

Jacques HARDOUIN

18.05.1884

Jacques HARDOUIN

20.05.1888

Clément Maurice BARDOU, cultivateur

15.05.1892

Clément Maurice BARDOU, cultivateur

16.06.1895

Louis Charles Isidore GOURDET

17.05.1896

Louis Charles Isidore GOURDET, propriétaire (démission 19.10.1897)

24.10.1897

Jules Joseph Léon DUPUIS, cultivateur

18.02.1900

Hippolyte André Toussaint FONDANESCHE, propriétaire

16.02.1901

Jacques Charles Gabriel HARDOUIN, rentier

15.05.1904

Eugène ALQUINET, négociant

17.05.1908

Eugène ALQUINET, négociant

19.05.1912

Léon Victor LAVALETTE, rentier

10.12.1919

Auguste MAZURE, sans profession

08.01.1922

Paul Charles BONNOT, sans profession

17.05.1925

Paul Charles BONNOT, sans profession

19.5.1929

Paul Charles BONNOT

01.05.1933

Dr Jean SIFFRE

19.05.1935

Dr Jean SIFFRE

28.07.1935

Paul Georges LAVALETTE

17.05.1945

Gaston VRILLONNEAU

30.1.1947

Gaston VRILLONNEAU

07.05.1953

Arthur POIGNARD

21.03.1959 - 1977

Roger MULLOT

1977 – 1989

Raymonde FACHE

1989 – 2001

Martine NAMY

Depuis 2001

Robert MATTIODA