Pézarches

Pézarches   

Code postal : 77131 – Insee : 77360

232 Pézarchois en 1999

Superficie 894 ha - Cours d'eau : l’Yerres

Région Ile de France

Canton de Rozay-en-Brie

Arrondissement de Melun

 

 Etymologie : du latin « pes », le pied, et « archium », arche.

 Patrimoine : Eglise St –Nicolas, XII° s. –  Ancienne ferme fortifiée

 Historique : Le village est construit à l’origine au lieu-dit « Les Grès », et actuellement, sur les bords de l’Yerres. Sous l’Ancien Régime, son dernier seigneur est Alexandre François de Mun.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Pézarches, mairie 2003

Mairie-Ecoles en 2003

 

 

LES MAIRES DE PEZARCHES

1804-1808

MICHEL

1809-1811

MOUSSU

1816-1830

DORIVAL

11.09.1831

Jean Louis Cyprien DORIVAL, cultivateur

1836

MICHEL (Aîné)

31.05.1840

Jacques Marie Joseph MICHEL

04.06.1843

Jacques Marie Joseph MICHEL

16.08.1846

Antoine Etienne PIVERT, cultivateur propriétaire

30.07.1848

Antoine Etienne PIVERT

30.10.1852

Antoine Etienne PIVERT, cultivateur

07.08.1870

Jean Pierre DESPLACES, propriétaire

13.05.1871

Jean Pierre DESPLACES

15.02.1873

Jean Pierre DESPLACES, propriétaire

23.01.1881

Jean Pierre DESPLACES, propriétaire

18.05.1884

Victor Auguste MOUSSU, propriétaire

20.05.1888

Jean Pierre LECOQ, propriétaire

15.05.1904

LECOQ Jean-Pierre

17.05.1908

Julien Léon COULPLÉ, entrepreneur de battages

19.05.1912

Julien COULPLE

10.12.1919

Jules ROLAND, entrepreneur de battages

17.05.1925

Clément BOURGEOIS

19.05.1929

Clément BOURGEOIS

19.05.1935

Clément BOURGEOIS

18.05.1945

Emile DAUDIN

30.10.1947

Emile DAUDIN

08.09.1951

Eugène MICHEL

07.05.1953

Eugène MICHEL

20.03.1959

André PIVERT

05.12.1961

Lucien RACINET

06.04.1963

Raymond ROLAND

27.03.1965

Pierre GAUDIN

27.03.1971

Pierre GAUDIN

27.03.1977

Emile BIGOT

22.03.1983

Jean-Marc HURAND

17.03.1989

Jean-Marc HURAND

16.06.1995

Pierre VENOT

17.03.2001

Pierre VENOT

Depuis 2003

Alexandre DENAMIEL