Presles-en-Brie   

Code postal : 77220 – Insee : 77377

1680 Preslois en 1999

Superficie 1739 ha - Cours d'eau : Ru de la Marsange.

Région Ile de France

Canton de Tournan-en-Brie

Arrondissement de Melun.

 

 Etymologie : du latin « pratum », prairie

 Patrimoine : Eglise de l’Assomption-de-la-Vierge, XIII° et XVI° s.- Vieux château XIX° s – Château de Villepatour, XIX° s – Pavillon de garde du château de Presles, 1864 - Relais poste, XVIII° s.

 Historique : La première mention de la paroisse remonte au XIII° s. Au XIX° s. construction d’un grand château par le riche marquis François Arnail de Jaucourt, pair de France. Par décret du 26 août 1915, Presles devient Presles-en-Brie.

 Activités anciennes : Viticulture et exploitations agricoles.

 

Presles%20en%20Brie,%20mairie,%201905    Presles en Brie, mairie 2003

                                                                                Mairie, vers 1905.                                         Mairie, 2003

 

 

LES MAIRES DE PRESLES-EN-BRIE

1804-1808

LEPAPE

1809-1815

BAUDIN de S.L.

1618-1817

BODIN de SAINT-LAURENT

1819-1830

O. de MONTIGNY

11.09.1831

Jean François MONJOVIS, comte de MONTIGNY JAUCOURT, marchand de vins

23.11.1834

Comte Charles de MONTIGNY-JAUCOURT, propriétaire

1836

Comte de MONTIGNY JAUCOURT

21.05.1837

Comte Charles de MONTIGNY-JAUCOURT, propriétaire, maître de requête

24.05.1840

Charles, comte de MONTIGNY-JAUCOURT

16.08.1846

Charles, comte de MONTIGNY-JAUCOURT

30.07.1848

Charles, comte de MONTIGNY-JAUCOURT

15.07.1855

Pierre LEVESQUE, propriétaire (Adjoint, maire absent).

07.08.1870

Armand, baron de MACHAU, cultivateur

30.04.1871

Pierre François LEVESQUE, comte de JAUCOURT, secrétaire d’Ambassade

21.01.1878

LEPAPE

1932

Albert PAILLET

1937

Albert PAILLET

24.12.1947

Marcel POISSON

07.05.1953

Marcel POISSON

21.03.1959

Pierre BOULLERY

1962

Pierre BOULLERY

28.03.1965

Pierre BOULLERY

1968

François LEGENDRE

26.03.1971

Jacques MUNIER

1972

François LEGENDRE

13.03.1977

François LEGENDRE

11.03.1983

François LEGENDRE, cultivateur

25.06.1989

Dominique RODRIGUEZ

16.06.1995

Dominique RODRIGUEZ

Depuis 2001

Dominique RODRIGUEZ