Rampillon

Rampillon

Code postal : 77370 – Insee : 77383

611 Rampillonnais en 1999

Superficie 2312 ha - Cours d'eau : les rus de l’Ancoeur et de l’Yvron

Région Ile de France

Canton de Nangis

Arrondissement de Provins

 

 Etymologie : du latin « pellum », le tertre, qui aurait été dédié à « Ram », dieu gaulois peu connu.

 Patrimoine : Eglise St-Eliphe, XIII° s, - La Charité, XIII° s. – Fermes de la Bouloye, de Cernuise, et du Colombier -  

 Historique : Haut lieu de l’ Occident depuis la plus antique civilisation druidique. La seigneurie appartenait conjointement aux rois et aux évêques de Sens, puis aux Chevaliers de St-Jean de Jérusalem (ordre de Malte), jusqu’à la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

A la Révolution, les réunions du Comité révolutionnaire se déroulaient dans la  maison d’école, située elle-même dans la maison presbytérale. En 1810, l’école est faite dans une maison particulière, louée par l’instituteur. En 1838, le conseil municipal décide d’acheter une maison, pour y installer l’école, la mairie et le logement de l’instituteur.

 

En 1882, une nouvelle construction est commencée et l’installation ne s’effectue qu’en 1884. L’ancienne maison d’école - Mairie est abandonnée et vendue à un particulier. L’ensemble comprend la Mairie, les classes et les logements.

 

Rampillon     Rampillon, mairie 2003

Mairie, vers 1920                                                    Mairie, en 2003

 

Au fronton de l’édifice, une plaque de marbre mentionne

«République Française, Mairie et groupe scolaire en 1884 ».

 

 

LES MAIRES DE RAMPILLON

1801-1811

LENOBLE

1814-1830

GARNIER

1831

Etienne Pierre GARNIER, aubergiste

23.11.1834

Etienne Pierre GARNIER, propriétaire cultivateur

1836

GARNIER

21.05.1867

Pierre Jacques Joseph TROCHÉ

24.05.1840

Pierre Jacques Joseph TROCHÉ

04.06.1843

Pierre Jacques Joseph TROCHÉ

1846

Pierre Jacques Joseph TROCHÉ, propriétaire

30.07.1848

Pierre Jacques Joseph TROCHÉ, propriétaire

15.07.1855

Victor Cyprien MACQUIN, cultivateur

09.09.1860

François NAUDIER

22.01.1862

Joseph CHAPOTOT

07.08.1870

Césaire LEMOUST DELAFOSSE, propriétaire

30.04.1871

Césaire LEMOUST DELAFOSSE, propriétaire

1874

Gustave BISSON, avocat propriétaire

08.10.1876

Césaire LEMOUST DELAFOSSE, marchand de vins en gros

23.01.1881

Hippolyte Adrien BOUCHONNET

18.05.1884

Charles PILLOU, cultivateur

20.05.1888

Hippolyte BOUCHONNET, rentier

15.05.1892

Joseph Léon DUMONT, cultivateur

17.05.1896

Joseph Léon DUMONT, cultivateur

20.05.1900

Joseph Léon DUMONT, cultivateur

15.05.1904

Joseph Léon DUMONT, cultivateur

17.05.1908

Joseph Léon DUMONT, cultivateur

19.05.1912

Joseph Léon DUMONT, cultivateur

10.12.1919

Charles Albert Louis PILLOU, agriculteur

17.05.1925

Lucien DUMONT

31.12.1926

Eugène BERTHON

19.05.1929

Arthur RENVOISÉ

08.11.1933

Arthur RENVOISÉ

19.05.1935

Arthur RENVOISÉ

18.07.1937

Louis MATHÉ

31.08.1944

Louis BASTIÉ

05.11.1944

Louis MATHÉ

18.05.1945

Louis MATHÉ

13.04.1946

Civique GUESDES

30.10.1947

Civique GUESDES

26.04.1953

Civique GUESDES

08.03.1959

Jean Noël BARON

11.07.1961

Jean CHATRIOT

14.03.1965

Marcel GIBOUX

14.03.1971

Marcel GIBOUX

13.03.1977

Marcel GIBOUX

12.03.1984

Guy TAILLIEU

Depuis 18.03.1989

Robert GAILLARD