Rebais

Rebais   

Code postal : 77510 – Insee : 77385

2039 Resbaciens en 1999

Superficie 1059 ha - Cours d'eau : le ru de Raboireau

Région Ile de France

Canton de Rebais

Arrondissement de Meaux

 

 Etymologie : du celtique « bros », cheval, et « baki », ruisseau, ou du germain ou du celte  resbach », saut de cheval, ou ruisseau au daim.

 Patrimoine : Eglise St-Jean-Baptiste, XII°-XIII°-XVII° et XVIII° s.

Maison de retraite St-Aile, avant XVIII° s. -

 Historique : En 635, une première abbaye est fondée par St-Ouen et va prospérer jusqu’au XVI° s.  La guerre de Cent ans et les guerres de religion vont détruire les bâtiments dont les biens sont vendus à la Révolution. Une école militaire s’y implante entre 1776 et la Révolution.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles et forestières. Production de tuiles et de carreaux.

 

 

Rebais,%20mairie%202003  Rebais 

                                                                              La mairie vers 1902                      En 2003.

 

En 1833, la salle pour les élections était chez Mme Veuve Vilcocq.

Construite en 1884, au centre d’un groupe scolaire, sur une partie du champ de foire

. Initialement, elle occupait une salle de conférences placée au 1er étage, au-dessus de 2 préaux couverts.

 

 

LES MAIRES DE REBAIS

1790

Prieur GRANDIDIER, démissionnaire

1790

TRANCHARD, maître en chirurgie

1804-1811

CORBILLY

1814-1830

DROUET

10.09.1831

Honoré Christophe TIRRION, ancien notaire

1836

TIRRION

31.05.1840

Jacques Victor Louis Denis REGNARD, adjoint faisant fonction de maire

04.06.1843

Jean Louis DROUET, propriétaire

16.08.1846

Jacques Louis DROUET, propriétaire

30.07.1848

Eugène François BLAVOT, ancien notaire

12.09.1852

Eugène François BLAVOT

07.08.1870

Eugène François BLAVOT, Conseiller général

08.04.1872

Eugène François BLAVOT, propriétaire, Conseiller général

29.10.1874

Louis Pierre DESHORS, notaire

21.01.1878

Louis Pierre DESHORS, notaire

10.02.1881

François Georges FARNY, docteur en médecine

15.05.1892

Louis Pierre DESHORS, propriétaire

1921

MUTEL

1932

André MEILLET

1937

André MEILLET

24.12.1947

Michel SEBERT

07.05.1953

Michel SEBERT

21.03.1959

Michel SEBERT

1962

Gérard ËTITFRERE

11.10.1962

Eugène BARRIE

28.03.1965

Emile FILLIATREAUD

26.03.1971

Emile FILLIATREAUD

13.03.1977

André MEILLET

11.03.1983

Christian LANTENOIS, pharmacien

25.06.1989

Christian LANTENOIS, pharmacien

16.06.1995

Christian LANTENOIS, pharmacien

Depuis 2001

Christian LANTENOIS, pharmacien