Recloses

Code postal : 77760 – Insee : 77386

608 Reclosiots en 1999

Superficie 935 ha - Cours d'eau : la Vallée Sèche

Région Ile de France

Canton de La Chapelle-la-Reine

Arrondissement de Fontainebleau

 

 Etymologie : du latin « reclosae », enfermé

 Patrimoine : Eglise St-Martin, XII°-XVI° s. -  Grotte préhistorique – Pressoir mystique du XVII° s -  Bornage du XV° s. -

 Historique : Occupation préhistorique. Les textes les plus anciens mentionnent le nom de Recloses datent du XII° s.

 Activités anciennes : Exploitations agricoles

 

Recloses,%20Anc   Recloses,%20mairie%202004%202

Mairie actuelle, en 2004                              Ancienne mairie en 2004

                                                                             transformée en école

 

En 1845, la commune achète un terrain et fait construire une maison d’école.

Les réunions du conseil municipal se déroulaient sans doute

chez le maire ou dans la salle de classe.

En juillet 2001, l’ancien presbytère est réaménagé et accueille la mairie.

 

LES MAIRES DE RECLOSES

1792 – 1796

GOBIN

1797 – 1811

DUME

1814-1830

PELLETIER

11.09.1831

Antoine MIELE, marchand limonadier

1836

LANDRY

21.05.1840-1851

Jean Baptiste RICHE, marchand limonadier

1852-1860

BIZIEUX

1861-1870

Pierre LEPERCHE, cultivateur

07.08.1870

Pierre LEPERCHE, cultivateur

18-1874

Pierre LEPERCHE, cultivateur

1874-1876

Charles Louis BILLETTE, rentier

08.10.1876

Charles BILLETTE, rentier

21.01.1878

Charles BILLETTE, rentier

21.12.1879

Etienne MULOTEAUX, cultivateur

20.05.1888

Jules JORET, cultivateur

15.05.1892

Emile Firmin HUTTE, rentier

17.05.1896

Jules JORET, cultivateur

22.01.1902-1919

Paul DUPUICH, avocat

10.12.1919-1922

Calixte MONNEYRON, cultivateur

08.05.1922-1935

Paul COUTOR, Cultivateur

19.05.1935

Paul COUTOR, Cultivateur

1937

Paul COUTOR, Cultivateur

1945 – 1948

Léon CAILLE

31.07.1948-1953

Léon CAILLE

1953 – 1957

Camille LEPAIS

1957 – 1965

Lucien PICARD

1965 – 1977

John BODDEY

1977 – 1991

Maurice CERCEAU

1991 – 1995

André TRIOLET

1995 – 2001

Françoise LEROY

Depuis 2001

Catherine TRIOLET